приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал. --.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Прокопенко С. Н.

при секретаре Евтушенко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Мазановского района Амурской области Обуховой Н. А.,

подсудимого Рудого А.В.,

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № -- и ордер №-- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Рудого Андрея Васильевича, родившегося -- в --, -- проживающего по --, --, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудой незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Это преступление было совершено им в -- году в -- при следующих обстоятельствах.

-- около 14.00 часов Рудой, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, не имея соответствующего разрешения, действуя незаконно, собрал на территории бывшей животноводческой фермы, на окраине -- дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством марихуаной массой 553 грамма, что является особо крупным размером. Рудой марихуану перенёс в баню, расположенную по своему месту жительства на усадьбе по --

В тот же день, около 18.00 часов, Рудой, в помещении этой же бани, изготовил наркотическое средство гашиш, массой 5, 85 грамм, что является особо крупным размером.

Гашиш и марихуану Рудой незаконно хранил для личного употребления в помещении своей бани до -- до 00.30 часов, когда указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты у него полицейскими.

В судебном заседании подсудимый Рудой виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Рудой заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рудого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от ---- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 УК РФ», на основании примечания № -- ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона – ФЗ № -- от --, суд признаёт, что масса марихуаны 553 грамма и гашиша массой 5,85 грамм незаконно приобретённых и хранимых Рудым, являются особо крупным размером.

При назначении наказания Рудому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: -- характеристику с места жительства и -- характеристику с места работы; --; влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рудому суд признаёт: явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на предварительном следствии, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рудому, судом не установлено.

Суд не находит оснований для изменения Рудому категории преступления, что предусмотрено ст. 15 п. 6 УК РФ.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд применяет Рудому в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без отбывания наказания.

В силу п. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Рудого исполнение определённых обязанностей.

В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства – марихуану массой 553 грамма, гашиш, массой 5, 85 грамма, пустую бутылку из-под растворителя, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рудого Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Рудому наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Рудого следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации, не совершать правонарушений в период испытательного срока, пройти обследование у врача - нарколога.

Меру пресечения Рудому – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства – марихуану массой 553 грамма, гашиш, массой 5, 85 грамма, пустую бутылку из-под растворителя, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА: