приговор по уголовному делу




Дело --
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Мазановского района Амурской области Петрова Е.К.

подсудимого Ерина А.В.

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Ерина Александра Владимировича, родившегося -- в -- --, зарегистрированного в --, проживающего в --, --, получившего копию обвинительного заключения- --

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерин А.В. совершил незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

-- примерно в 15 часов 00 минут, Ерин, находясь в --, зная о том, что на территории бывшей фермы, расположенной на окраине села произрастает дикорастущая конопля, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере наркотических средств, пришел на вышеуказанный участок местности, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленный против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленному законом порядку, определяющему ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет растений дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством-марихуаной общей массой 159 граммов, что является особо крупным размером.

Собранное наркотическое средство Ерин перенес на усадьбу дома № -- по -- в -- где осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере и желая этого, разложил, на картоне на крыше гаража вышеуказанной усадьбы приобретенное наркотическое средство-марихуану в особо крупном размере общей массой 159 граммов, и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции -- в 16 часов 25 минуты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ерин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ерин А.В. поддержал заявленное ходатайство. Судом установлено, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассматривается дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ерин А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Ерину А.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Ерин А.В. характеризуется --

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверке показаний на месте, в результате которой подсудимый указал участок местности, где он произвел сбор наркотического средства, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ерину А.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая данные, характеризующие личность Ерина, суд приходит к выводу, что исправление Ерина А.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением мер условного осуждения предусмотренных ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом требований ст. 81 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», весом 158 грамм; три бумажных конверта с ватными тампонами смывов с рук и срезами ногтей Ерина А.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по -- – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ерина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Ерину Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Ерина Александра Владимировича не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с периодичностью один раз в месяц.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Ерина А.В.

Меру пресечения Ерину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуану», весом 158 грамм, три бумажных конверта с ватными тампонами смывов с рук и срезами ногтей Ерина А.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по -- – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья А.И.Самойленко