приговор по уголовному делу




Дело --
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Мазановского района Амурской области Петрова Е.К.

подсудимого Караваева А.М.

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Караваева Андрея Михайловича, родившегося -- в --, --, проживающего --, -- получившего копию обвинительного заключения- --

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Караваев А.М. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено в -- в -- при следующих обстоятельствах:

-- примерно в 18 часов 00 минут Караваев A.M. с целью незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта пришел на территорию силосной ямы, расположенной в восточном направлении в 5 км. от --, где реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, путем личного сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли в заранее принесенный с собой синтетический мешок, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере общей массой 864 грамма, которое хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции -- в 18 часов 28 минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Караваев А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Караваев А.М. поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассматривается дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Караваев А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Караваеву А.М. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Караваев А.М. характеризуется --

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном выходе на место совершения преступления, в результате которого подсудимый указал участок местности, где он произвел сбор наркотического средства, стабильности и правдивости показаний; --

Обстоятельств, отягчающих наказание Караваева А.М., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления в соответствии ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая данные, характеризующие личность Караваева, суд приходит к выводу, что исправление Караваева возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением мер условного осуждения предусмотренных ст. 73 УК РФ.

С учетом семейного и материального положения подсудимого, не имеющего в настоящее время работы, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом требований ст. 81 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», весом 863 грамм; два пакета с ватными тампонами смывов с рук Караваева А.М. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по -- – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Караваева Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Караваеву Андрею Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Караваева Андрея Михайловича не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с периодичностью один раз в месяц, пройти обследование у врача нарколога.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Караваева А.М.

Меру пресечения Караваеву А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», весом 863 грамм; два пакета с ватными тампонами смывов с рук Караваева А.М. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по -- – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья А.И.Самойленко