приговор по уголовному делу




Дело --
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Обуховой Н.А.

подсудимого Девяшина К.А.

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Девяшина Константина Александровича, родившегося -- в --, --, зарегистрированного в -- проживающего -- ранее судимого:

-- -- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

-- -- по ст. 166 ч. 1, 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года

под стражей не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения- --

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Девяшин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено в -- года при следующих обстоятельствах:

-- примерно в 19 часов 00 минут Девяшин, находясь по месту своего жительства на -- зная о том, что в -- произрастает дикорастущая конопля, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, пришел на территорию вышеуказанного села, где произвел сбор растений дикорастущей конопли, которую перенес в лесной массив, расположенный в --, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленный против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств смешал собранную растительную массу дикорастущей конопли с растворителем, а затем при помощи выпаривания на огне изготовил наркотическое средство, - гашишное масло общей массой 6,0 г., что является особо крупным размером.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные действия с наркотическими средствами, Девяшин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного потребления поместил изготовленное гашишное масло в три принесенных с собой шприца по 2,2 г.. 2,0 г., 1,8 г. соответственно. Шприцы с гашишным маслом Девяшин К.А. поместил в бачек керосиновой лампы и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции -- в 12 часа 00 минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Девяшин К.А., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Девяшин К.А. поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что Девяшин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассматривается дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Девяшин К.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Девяшину К.А. судом, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни.

Как следует из материалов дела, Девяшин по месту жительства характеризуется -- (л.д.94, 95)

Согласно заключению комиссии экспертов № -- от -- ( л.д. 67-68) в результате проведения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что подсудимый Девяшин -- --. Его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, а поэтому суд признает, что Девяшин является вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче стабильных правдивых показаний, признании вины, раскаянии в содеянном; состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Преступление, по которому обвиняется Девяшин К.А., совершено им в период отбывания условного наказания, назначенного приговором -- от --. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый должных выводов не сделал.

Учитывая изложенное, а так же молодой возраст подсудимого, его материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Девяшина, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа. Для применения положений ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного в период условного осуждения, степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Девяшин К.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока назначенного приговором -- от --, в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Приговор -- от -- подлежит самостоятельному исполнению, в связи с совершением настоящего преступления до вынесения вышеуказанного приговора.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом требований ст. 81 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства - наркотическое средство «гашишное масло», весом 5,7 грамм; три прозрачных пакета с ватными тампонами смывов с рук и срезами ногтей Девяшина К.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по -- – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Девяшина Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Девяшину Константину Александровичу приговором -- от --, отменить.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором -- от --, которым Девяшин осужден по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в » УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы, окончательно назначить Девяшину Константину Александровичу четыре года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Девяшина Константина Александровича изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Девяшину Константину Александровичу исчислять с --

Приговор -- от -- исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашишное масло», в 3 шприцах, общей массой 5,7 грамм, три прозрачных пакета с ватными тампонами смывов с рук и срезами ногтей Девяшина хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по -- после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Девяшиным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Судья А.И.Самойленко