дело ---- П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации -- с. Новокиевский Увал Мазановский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи: Тарасова А.Н., при секретаре: Судникове С.Ю., с участием: государственного обвинителя: прокурора Мазановского района Амурской области Петрова Е.К., подсудимой Талалаевой И.Н. защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № --, ордер № -- от --, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении: Талалаевой Ирины Николаевны, -- года рождения, уроженца -- --, проживающей по адресу: -- находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения -- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 2. ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Талалаева И.Н. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Преступление ею совершено в селе -- при следующих обстоятельствах: --, примерно в 16 часов 00 минут, Талалаева И.Н., находясь в -- зная о том, что на территории бывшей фермы, расположенной на окраине села произрастает дикорастущая конопля, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, пришла на вышеуказанный участок местности, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвела сбор растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № --. от -- является наркотическим средством марихуаной, общей массой 201 грамм, что является особо крупным размером. Затем, собранное наркотическое средство марихуану, весом 201 грамм, Талалаева И.Н. сложила в белый синтетический мешок и перенесла на усадьбу дома №-- кв.-- по ул. -- в -- После этого Талалаева И.Н., осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами и желая этого, около 17 часов на усадьбе дома № -- кв.-- по ул.-- с. -- положила на верхнюю полку шкафа, расположенного в веранде дома зимней кухни незаконно приобретённую растительную массу, которая согласно заключению эксперта № --. от -- является наркотическим средством марихуаной, общей массой 201 грамм, что является особо крупным размером. Таким образом, Талалаева И.Н. незаконно приобрела и хранила марихуану в особо крупном размере в веранде зимней кухни, расположенной на усадьбе дома № -- кв.-- по ул.-- с. --, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции -- в 17 часов 13 минут. Подсудимая Талалаева И.Н. вину признала полностью, она раскаивается в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела Талалаева И.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено было обвиняемой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и в установленный ч. 2 п. 1 ст. 315 УПК РФ период. Подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Участники процесса возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали. Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства Талалаевой И.Н. и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов, характеризующих личность подсудимой. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Талалаева И.Н. обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд признает её виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой Талалаевой И.Н.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, и то, что она ранее не судима, в содеянном раскаялась, а также влияние назначаемого наказания на её исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также его активное способствование в расследовании совершенного преступления, о чем свидетельствует указание Талалаевой И.Н. места сбора дикорастущей конопли и места хранения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, установленных ст.63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства Талалаева И.Н. характеризуются посредственно: не работает, жалоб на её поведение в администрацию сельсовета не поступало. На учете у врача нарколога Талалаева И.Н. не состоит, жалоб на здоровье не высказывала, её поведение в судебном заседание не вызывает у суда сомнений о её психическом здоровье, в связи с чем суд признает Талалаеву И.Н. как лицо, подлежащее уголовной ответственности за содеянное. Совершенное подсудимой преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и его высокой степени общественной опасности, суд приходит к выводу об оставлении категории совершенного подсудимой преступления без изменения. С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личности, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд считает о возможном исправление Талалаевой И.Н. без реального отбытия ей наказания, с применением мер условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. В силу п.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденную исполнение определенных обязанностей. Учитывая материальное положение подсудимой, суд не усматривает оснований для назначения Талалаевой И.Н. дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуана, массой в 200 грамм, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Талалаеву Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч. 2 ст.228 УК РФ - (3) три года лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком на (2) два года. Возложить на осужденную обязанности: не менять без уведомления УИИ места проживания; периодически, один (1) раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном органе, не совершать административных правонарушений. Контроль над исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства осужденной Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 200 грамм, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «--», после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осуждённой, она вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения кассационного представления, затрагивающего её интересы Судья А.Н. Тарасов.