приговор по уголовному делу




Дело --
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал --

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Потапова А.А.,

при секретаре Цевелевой Е.В.

с участием: государственного обвинителя: прокурора Мазановского района Амурской области Петрова Е.К.

подсудимой Синзаюн Г.Ф.

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Синзаюн Галины Фёдоровны родившейся -- в --, --, проживающей в -- --, получившей копию обвинительного заключения --, под стражей не содержащейся

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Синзаюн Г.Ф. совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено в --, при следующих обстоятельствах:

-- примерно в 16 часов Синзаюн Г.Ф. находясь в --, зная, что на территории бывшей фермы, расположенной на окраине села произрастает конопля, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришла на указанный участок местности, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленный против здоровья населения, предвидя и желая наступление общественно опасных – последствий, вопреки установленного закона порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвела сбор в заранее принесенный синтетический мешок растений дикорастущей конопли являющейся наркотическим средством- марихуаной в особо крупном размере общей массой 5430 грамм.

Собранное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 5430 грамм Синзаюн Г.Ф. перенесла и спрятала в сарае, расположенном на усадьбе дома №-- кв.-- по ул. -- с. --, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере массой 5430 грамм.

В дальнейшем, Синзаюн Г.Ф. осознавая противоправный характер своих действий, направленный против здоровья населения предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, марихуану разложила в полиэтиленовые пакеты и хранила в сарае своей усадьбы.

Таким образом, Синзаюн Г.Ф. незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 5430 грамма в сарае на территории своей усадьбы дома №-- кв.-- по ул. -- с. -- до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции -- в -- часов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Синзаюн Г.Ф. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Синзаюн Г.Ф. поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ей разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

По ходатайству подсудимой, с согласия прокурора, защитника, судом рассмотрено дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Синзаюн Г.Ф. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере

Согласно справки Муниципального учреждения здравоохранения «--» Синзаюн Г.Ф. на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о её психическом здоровье, а поэтому суд признает Синзаюн Г.Ф. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания Синзаюн Г.Ф., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, размер изъятого из незаконного оборота наркотического средства, который относится к в особо крупному размеру, отсутствие вреда и наступивших последствий от совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, влияние наказания на исправление виновной и на условия жизни, и считает назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, -- суд считает назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

По месту жительства Синзаюн Г.Ф. характеризуется --.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела, в ходе осмотра места происшествия при изъятии наркотического средства, Синзаюн Г.Ф. дала объяснение о приобретении ею наркотического средства для личного употребления путем курения, на предварительном следствии дала признательные показания, которые подтвердила при проверке показаний на месте, добровольно указав место сбора наркотического средства, а так же раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Синзаюн тяжкого преступления, повышенной степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, введенных Федеральным законом от ---- ФЗ.

С учётом личности подсудимой, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствия обстоятельств отягчающих наказания, признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает, что исправление Синзаюн Г.Ф. возможно без реального отбывания наказания, и назначение наказания с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 5430 грамма, пакет с двумя банками и лоскутами ткани, шесть конвертов с ватными тампонами со смывом с рук и срезами ногтей Синзаюн Г.Ф., --10 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «--», после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Синзаюн Галину Фёдоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Синзаюн Галине Фёдоровне наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Синзаюн Галину Федоровну не менять постоянного место жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование у врача нарколога, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Синзаюн Г.Ф.

Меру пресечения Синзаюн Галине Фёдоровне подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 5430 грамма, пакет с двумя банками и лоскутами ткани, шесть конвертов с ватными тампонами со смывом с рук и срезами ногтей Синзаюн Г.Ф., --11 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «--», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённая, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Копия верна:

Судья А.А. Потапов