приговор по уголовному делу



Дело --

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Тарасова А.Н.,

при секретаре: Судникове С.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Мазановского района Амурской области Куц Е.В.,

подсудимого: Попова В.В.,

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова Виктора Владимировича, -- года рождения, уроженца --, --, проживающего в с. --, содержащегося под стражей с -- получившего -- копию обвинительного заключения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов В.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам,

Преступление им было совершено в селе -- при следующих обстоятельствах:

В середине -- года Попов В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного сбыта наркотических средств и желая их наступления, решил незаконно, из корыстных побуждений, умышленно сбыть наркотическое средство в особо крупных размерах - гашиш, массой не менее 52,48 грамм с целью получения материальной прибыли.

-- около 15 часов 25 минут Попов В.В. находясь по адресу своего проживания: --, умышленно, незаконно, осознавая противоправных характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта наркотических средств и желая их наступления, сбыл, продав за 1800 рублей, --13 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полиэтиленовый пакет порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта № -- от --, представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в пакете, сбытое Поповым В.В., является наркотическим средством -гашишем. Масса сухого остатка наркотического средства гашиш составила - 52,48 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от ---- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - гашиш, массой 52,48 грамм относится к особо крупным размерам.

-- в 15 часов 30 минут --14 выдал сотрудникам -- МРО Управления ФСКН РФ по --, приобретенное у Попова В.В., наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш, массой 52,48 грамм, находящееся в полиэтиленовом пакете.

Умышленные действия Попова В.В., направленные на незаконный сбыт -- наркотического средства в особо крупном размере - гашиша, массой 52,48 грамм, не были доведены до логического конца по независящим от данного лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Попов В.В., выражая свое отношение к предъявленному обвинению в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, вину признал полностью, он раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Попов В.В. показал суду, что -- во второй половине дня по месту своего проживания --, он действительно продал незнакомому ему парню наркотическое средство «гашиш». Он осознавал, что совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства. За проданное наркотическое средство он получил 1800 рублей. Проданное наркотическое средство «гашиш» он нашел в карьере, хранил у себя дома, и сразу же продал, как появился покупатель.

Помимо полного признания вина виновность подсудимого Попова В.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель --15 в судебном заседании показал, что он состоит в должности о/у Свободненского МРО УФСКН РФ по --. В процессе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, житель -- по имени « --2» занимается незаконным сбытом наркотических средств по месту своего проживания. В связи с этим было подготовлено и проведено оперативно-розыскное мероприятии «проверочная закупка» в целях проверки первоначальной информации, мест хранения и изготовления наркотиков, установления возможных соучастников его преступной деятельности, документирования преступной деятельности. --, он выступал в качестве закупщика для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В качестве очевидцев проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были приглашены двое мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности, а именно засвидетельствовать факт и содержание мероприятия, при необходимости делать дополнения и замечания, которые подлежат обязательному занесению в протокол. Также очевидцам было разъяснено, что закупка наркотиков будет проводиться в -- у парня по имени « --16».

В процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему были вручены деньги в сумме 1800 тысячи рублей купюрами в одну тысячу, одной купюрой в пятьсот рублей, и три купюры по сто рублей. Процесс проверочной закупки фиксировался на видеозапись.

Полученная информация о том, что мужчина по имени « --17» фамилия, которого была установлена, как Попов занимается незаконным сбытом наркотических средств по месту своего проживания подтвердилась. Поскольку -- в процессе «проверочной закупки», Попов В.В., действительно продал ему за 1800 рублей наркотическое средство «гашиш», упакованное им в полиэтиленовый пакет. Приобретенное у Попова В.В. наркотическое средство «гашиш», было им выдано.

Из видеозаписывающего устройства извлечена флеш-карта, и после её просмотра перекопирована на диск, с помещением в бумажный конверт и опечатыванием оттиском мастичной печати «Для пакетов Управление ФСКН РФ по -- МРО». Факт проведения ОРМ «проверочная закупка», с его содержанием оформлен в письменном виде, с которым участники были ознакомлены под личные подписи. Впоследствии, -- он заезжал к Попову В.В., который дал ему номер своего сотового телефона, чтобы держать связь о возможном приобретении наркотических средств.

Свидетель --20 в судебном заседании показал, что -- он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли очевидца, при закупке наркотических средств в -- у парня по имени « --21».

В роли лица имитирующего покупателя наркотических средств добровольно выступал сотрудник наркоконтроля --22. В здании -- МРО УФСКН РФ по -- путем ксерокопирования были помечены денежные средства на сумму 1800 рублей.

После этого для проведения проверочной закупки все участники с сотрудником наркоконтроля -- в дневное время на автомобиле поехали в --. Во второй половине дня примерно в начале 15 часа они остановились на окраине -- где в их присутствии оперативный сотрудник досмотрел автомобиль и закупщика.. После этого оперативный сотрудник наговорил фразу о начале проведения ОРМ, и --23 один на автомобиле поехал в -- а он, и второй очевидец и оперативный сотрудник остались его ожидать на месте досмотра. Через некоторое время --24 на автомобиле вернулся обратно и добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество со специфическим запахом, при этом пояснил, что данное вещество он купил у « --25» проживающего в -- по адресу -- -- за 1800 рублей. Горловина пакет с порошкообразным веществом была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов Управление ФСКН России по -- межрайонный отдел» на которой была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия и на которой поставили свои подписи.

После этого все вернулись в --, где в служебном кабинете -- МРО оперативный сотрудник извлек флеш-карту из записывающего устройства, подключил ее к компьютеру, видеозапись ОРМ была ими просмотрена, а потом перекопирована на диск. Диск был помещен в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов № -- Управление ФСКН РФ по -- межрайонный отдел» на конверте была сделана пояснительная надпись, на бумажной бирке участвующие лица поставили свою подпись. Проведение «проверочной закупки» зафиксировано в акте, который был прочитан и подписан всеми участниками.

Из показаний свидетеля --26 данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом по ходатайству стороны обвинения, следует, что около 1 года он является потребителем наркотических средств каннабисной группы, употребляет химку или гашиш путем курения. Примерно до -- года он работал и проживал в --. Так как на работе употреблять спиртные напитки нельзя, он и его знакомые употребляли наркотические средства гашиш или «химку». За наркотическими средствами они ездили в ближайшие деревни и покупали там наркотические средства. Несколько раз, возвращаясь из города --, он и его знакомые заезжали к парню по имени «--27», тот проживает в селе Мазаново. У Виктора они курили гашиш, немного брали с собой и уезжали обратно в --. Когда им требовались наркотики, они с ребятами скидывались
деньгами, ехали в -- к Виктору, один из их заходил к нему домой и
покупал имеющиеся у него наркотические средства. Дом «--28» расположен в --, номера дома он не помнит. Недалеко возле дома «--29» стоит трансформаторная будка. Позднее ему стало известно, что фамилия у «--30» Попов-(л.д. 23).

Из показаний свидетеля --31 данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом по ходатайству стороны обвинения, следует, что -- примерно в 13 часов его пригласили сотрудники -- наркоконтроля участвовать понятым при проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка в -- у мужчины по имени «--32». Находясь в здании -- МРО, ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, а именно засвидетельствовать ход мероприятия, делать дополнения, замечания, знакомиться с протоколом. Так же в качестве лица имитирующего покупателя наркотических средств при проведении данного мероприятия участвовал оперуполномоченный --33 Находясь в здании -- МРО, в его присутствии в присутствии второго очевидца путем ксерокопирования и переписи номеров были помечены денежные средства на сумму 1800 рублей. После чего он, оперативный сотрудник --34 второй оперативный сотрудник и второй понятой на автомобиле они поехали в --, где остановились на окраине села. Около в 15 часов находясь в автомобиле в его присутствии и в присутствии второго понятого, оперативным сотрудником был досмотрен --35 в ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого ему было вручено видеозаписывающее устройство, оно было включено, оперативный сотрудник наговорил фразу о начале проведения ОРМ «проверочная закупка» и вручил --36 денежные средства в сумме 1800 рублей. Далее он и второй понятой они вышли из машины, второй оперативный сотрудник и лицо, имитирующее покупателя наркотических средств --37 на автомобиле поехали дальше для проведения проверочной закупки. Примерно через 10 минут автомобиль с закупщиком и вторым оперативным сотрудником вернулся. Они сели в салон автомобиля, где в его присутствии и в присутствии второго очевидца --38 добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом --39 пояснил, что приобрел наркотическое средство гашиш у мужчины по имени Виктор за 1800 рублей. Далее горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов», на которой участвующие лица поставили свои подписи. Далее вторым оперативным сотрудником был повторно досмотрен --40, но запрещенных предметов и наркотических средств обнаружено у него не было. После этого он, оперативный сотрудник, оперуполномоченный --41 и второй понятой они проследовали в -- МРО, где в его присутствии и в присутствии второго понятого видеозаписывающее устройство было подключено к компьютеру, файл с записью был сначала просмотрен, а потом перекопирован на диск. После этого, диск с записью ОРМ «проверочная закупка» был помещен в бумажный конверт, клапан конверта которого был оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов» на которой все участвующие лица поставили свои подписи. После этого по черновым записям оперативного сотрудника был составлен акт «проверочной закупки», с которым они ознакомились, а потом поставили свои подписи-( л.д.61).

Свидетель --42 показала суду, что подсудимый Попов В.В. приходится ей племянником, и он длительное время проживает в её доме. Попов В.В. не употребляет наркотических средств, о том, что он совершил, сбыт наркотического средства, ей стало известно, когда в доме проводили обыск. Действительно племянник фактически не имеет семьи и средств для проживания.

Показания свидетелей о событиях, непосредственными очевидцами и участниками которых они являлись, суд находит достоверными, согласующимися между собой и не противоречащими другим доказательствам по делу.

Кроме показаний подсудимого и свидетелей, виновность Попова В.В. подтверждается следующими материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно, которому -- около 15 часов 30 минут по адресу: -- в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Попов Виктор Владимирович сбыл --43 пакет с веществом за 1800 рублей, которое согласно справки исследования -- от -- является наркотическим средством гашишем массой 52,48 грамм- (л.д.3).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от --., согласно которому --44 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в -- приобрел у мужчины по имени «--45» за 1800 рублей пакет с веществом (л.д.8-9).

Справкой об исследовании -- от -- и заключением эксперта -- от -- о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в пакете, сбытое Поповым В.В., является наркотическим средством гашишем. Масса сухого остатка наркотического средства гашиш составила - 52,48 грамм -(л.д.21,27-28).

Протоколом осмотра предметов от -- Согласно которого пакет с порошкообразным веществом являющимся наркотическим средством гашишем массой 51,98 грамм, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения -- МРО УФСКН РФ по -- (л.д.30-32).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД в ходе, которого предоставлен диск с записью оперативно розыскного мероприятия ОРМ «проверочная закупка» проведенный -- в -- в отношении Попова В.В. (л.д.84).

Протоколом осмотра предметов от -- в ходе которого осмотрены - диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от -- в -- в отношении «--46». Второй диск с видеозаписью ОРМ « опрос» от -- проведенный в -- в отношении Попова В.В., и на котором зафиксирован ход проведения данного мероприятия. Два диска с записью ОРМ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств- (л.д.86-87).

Оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что вина Попова В.А. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они содержат одни и те же обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, не противоречат друг другу, при их получении не были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства.

Касаясь показаний подсудимого Попова В.В. в части того, что показания свидетеля Рыбакова И.Г. не соответствуют действительности суд признал их как безосновательными.

Поскольку допрос указанного свидетеля, чьи показания были судом оглашены, был проведен в соответствии нормами уголовно-процессуального законодательства, и у суда не возникло оснований сомневаться в их недостоверности.

Из фактически установленных по делу судом обстоятельств следует, что подсудимый Попов В.В. осознавал общественно-опасный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» в особо крупном размере. Он предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, в виде совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Судом установлено, что --, в 15 часов 25 минут Попов В.В., по месту своего проживания: -- незаконно, путем продажи совершил сбыт --47 действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство гашиш, массой 52,48 грамм.

Подсудимый не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш было сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъято из незаконного оборота.

При таких установленных судом обстоятельствах, действия Попова В.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенных в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учётом мнения государственного обвинителя, основанного на требованиях ст.15, ч.7 ст. 246 УПК РФ, согласно которым уголовное судопроизводство осуществляется на принципе состязательности сторон, суд постановил об исключении из обвинения подсудимого Попова В.В. состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ.

Судом в данной части постановлено решение о прекращении уголовного преследования подсудимого Попова В.В. в части незаконного хранения наркотического средства « марихуана» совершенного в особо крупном размере.

При определении размера наркотического средства, суд руководствовался правилами, установленными Постановлением Правительства РФ от ---- «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которым наркотическое средство гашиш, массой 52,48 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Об умысле подсудимого Попова В.В. на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствует тот факт, что его умысел на незаконный сбыт, сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Так, согласно показаниям свидетеля --48 подсудимый Попов В.В. предложил лицу, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести у него наркотическое средство. Ранее с просьбами о продаже наркотиков непосредственно к Попову В.В. в данное время никто не обращался.

Как следует из просмотренной судом видеозаписи от --, по приезду в -- --49. встречается с Поповым В.В., они договариваются о цене, торгуются. Затем Попов В.В. получает деньги, приглашает --50 пройти с ним во двор, затем в сени, где и передаёт сверток с наркотическим средством, а из видеозаписи от --, по приезду в -- --51. заходит на усадьбу дома, где проживает Попов В.В., стучит в окно, после того, как Попов В.В. выходит, --52 спрашивает, есть ли ещё что купить, на что Попов В.В. говорит, что пока нет, но как только что, то появится он даст знать. После, они обмениваются номерами телефонов сотовой связи.

В судебном заседании подсудимый согласился с показаниями свидетеля --53., с данными видеозаписями оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» от --. и «опрос» от --, просмотренных судом. При этом, действия оперативных работников по проведению оперативного мероприятия ""проверочная закупка" произведены в соответствии с требованиями Федерального закона от -- --ФЗ (в редакции Федерального закона от -- ---ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", и права Попова В.В. нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Судом установлено, что Попов В.В. сам осуществил приобретение, хранение наркотического средства « гашиш», тем самым он осуществлял деятельность по созданию непосредственных условий, для совершения преступления. Данное обстоятельство, подтвердилось показаниями самого подсудимого.

Исследовав данные о личности подсудимого, судом установлено, что Попов В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, жалоб на здоровья не высказывал, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений, о его психическом здоровье, и поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

По материалам уголовного дела Попов В.В. характеризуется -- (л.д. 102-105).

При назначении наказания подсудимому Попову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, его молодой возраст, то, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову В.В., суд признает: признание подсудимым вины, и раскаяние в содеянном, его активное способствование в раскрытии совершенного преступления, выразившиеся в признательных показания, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Судом установлено, что подсудимый Попов В.В. совершил покушение на преступление, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

Преступления совершены подсудимым в сфере незаконного оборота наркотических средств, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом характера и высокой степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, суд используя свое право, считает правомочным оставить без изменений категорию совершенного им преступления, и не применять правила ч.6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Попову В.В.

На основании изложенного, с учетом сведений, характеризующих личность виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание Попова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с п. «в» частью 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осуждённому назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать Попову В.В. дополнительного наказания предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в виде штрафа.

Назначая подсудимому Попову В.В. наказание, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и то, что сбываемое подсудимым наркотическое средство гашиш, сразу же было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства дела, данные о личности, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Указанные обстоятельства, в их совокупности, суд признал как исключительными, что в соответствии со ст. 64 УК РФ, являлось для суда основанием назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1УК РФ, по которой квалифицировано его преступное деяние.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства: гашиш, массой 51,98 грамм; марихуану, массой 485,0 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств -- МРО УФСКН РФ по --, после вступления приговора в законную силу уничтожить; диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от -- и диск с записью ОРМ «Опрос» от --, хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Попова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - четыре (4) года лишения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания осуждённому исчислять с --, и зачесть осуждённому время его содержание под стражей одни сутки.

Избранную судом -- Попову В.В. меру пресечения содержание его под стражей оставить без изменений.

Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш, массой 51,98 грамм; марихуану, массой 485,0 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств -- МРО УФСКН РФ по --, после вступления приговора в законную силу уничтожить; диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от -- и диск с записью ОРМ «Опрос» от --, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через районный в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья А.Н. Тарасов