дело ---- П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации -- с. Новокиевский Увал Мазановский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи: Тарасова А.Н., при секретаре: Сурженко М.В., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Мазановского района Амурской области Куц Е.В., подсудимого: Бобчинского А.В. защитника – адвоката Юренко В.А. представившего удостоверение № -- ордер № -- от --, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Бобчинского Александра Викторовича -- года рождения, родившегося --, --, зарегистрированного по адресу --, --, получившего -- копию обвинительного заключения, обвиняемого в совершении преступление предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Установил: Бобчинский А.В. совершил незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Преступление им совершено в селе -- при следующих обстоятельствах: --, в 14 часов 00 минут, подсудимый Бобчинский А.В. находясь в -- зная о том, что на территории бывшей фермы, расположенной на окраине села произрастает дикорастущая конопля, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, пришел на вышеуказанный участок местности. Где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвела сбор растений дикорастущей конопли, в заранее принесенный с собою мешок. Тем самым незаконно приобрел для личного пользования наркотическое средство, без цели сбыта, которое согласно заключению эксперта № --. от -- является наркотическим средством марихуаной, общей массой 276 грамм, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере массой в 276 грамм подсудимый хранил при себе до момента его обнаружения в 17 часов -- сотрудниками полиции. Подсудимый Бобчинский А.В. вину признал полностью, он раскаивается в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бобчинский А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено было обвиняемым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и в установленный ч. 2 п. 1 ст. 315 УПК РФ период. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Участники процесса возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали. Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства Бобчинского А.В. и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов, характеризующих личность подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бобчинский А.В. обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд признает его виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Бобчинскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, и то, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также его активное способствование в расследовании совершенного преступления, выразившиеся в признательных показаниях, и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, установленных ст.63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства Бобчинский А.В. характеризуются -- (68-69). В судебном заседании жалоб на здоровье не высказывал, поведение в судебном заседание не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, в связи с чем суд признает Бобчинского А.В. как лицо, подлежащее уголовной ответственности за содеянное. Совершенное подсудимой преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и его высокой степени общественной опасности, суд приходит к выводу об оставлении категории совершенного подсудимой преступления без изменения. С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, при наличии обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих, наказание, суд считает о возможном исправление Бобчинского А.В. без реального отбытия им наказания, с применением мер условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. В силу п.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Бобчинскому А.В. дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуана, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бобчинского Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст.228 УК РФ - (3) три года лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком на (2) два года. Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления УИИ места проживания; периодически, один (1) раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном органе, не совершать административных правонарушений. Контроль над исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства осужденной Меру пресечения осуждённому – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «--», после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы или представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения кассационного представления, затрагивающего его интересы. Судья А.Н. Тарасов.