Приговор по уголовному делу №1-40



Дело 1- 40/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« -- года с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Потапова А.А.,

при секретаре Савельевой Л.М.

с участием:

помощника прокурора Мазановского района Амурской области Кононенко Р.В.

защитника - адвоката Юренко В.А.., представившего удостоверение -- и ордер -- от -- года,

подсудимого Савина Н.Ю.

потерпевшего К

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Савина Николая Юрьевича, родившегося -- -- Магдаганчинского района Амурской области, гражданина Российской Федерации, русского, зарегистрированного в -- Увал Мазановского района Амурской области -- --, проживающего в -- Увал Мазановского района Амурской области ул. --, с не полным среднем образованием, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, получившего копию обвинительного заключения --, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

ранее судимого:

- -- Мазановским районным судом Амурской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- -- мировым судьёй Мазановского районного судебного участка Амурской области по ч.1 ст.158, 70 УК РФ, с присоединением приговора от -- к 3 годам 3 месяцам лишения свободы

- -- Мазановским районным судом Амурской области по ст.70 УК РФ УК с присоединением приговора от -- к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- -- мировым судьёй по Мазановскому районному судебному участку Амурской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу 3 000 рублей,

Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от --освобожден от отбывания наказания условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 11 дней,

в совершении преступления предусмотренного собственность, воспользовавшись тем, что К вышел из комнаты и не видит его действий, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая причинения имущественного вреда собственнику, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 2700 рублей, принадлежащий К С похищенным телефоном Савин Н.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савин Н.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимыйСавин Н.Ю., вину признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, в содеянном раскаивается.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, потерпевшего судом рассматривается дело в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 246 УПК РФ, исключил из обвинения Савина Н.Ю. квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вменённый.

Суд полагает решение государственного обвинителя законным и обоснованным, поскольку глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в т. ч. содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что возможно по рассматриваемому уголовному делу.

С учётом мнения государственного обвинителя и на основании ст. 15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на состязательности сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Савина Н.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

--

Согласно заключению комиссии экспертов -- от --, Савин Н.Ю. хроническим, психическим расстройством, слабоумием и иным расстройством психики не страдал и не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. Психическим расстройством Савин Н.Ю. не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.36-37)

Поведение Савина Н.Ю. в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания Савина Н.Ю. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, стоимость похищенного имущества, добровольное возмещение ущерба, влияние наказания на исправление виновного, и условия жизни, данные характеризующие личность подсудимого, в соответствии с которыми, он, в период условно досрочного освобождения от наказания, характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками.

Кроме того, судом учитывается, что Савин Н.Ю. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенные судимости, преступление, в котором он обвиняется, совершил в период условно досрочного освобождения, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению противоправных деяний, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, для восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного только с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, добровольное возмещение причиненного ущерба.

В действиях Савина Н.Ю. суд усматривает признаки рецидива преступлений, что в соответствии с ст. 58 УК РФ назначить Савину Н.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Самсунг», коробка от телефона, документы от телефона, гарнитура к телефону, пакет документов от сим-карты «Мегафон» возвращенные на предварительном следствии потерпевшему под расписку, надлежит оставить по принадлежности потерпевшему К

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Савина Николая Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Мазановского районного суда Амурской области от --, окончательно к отбыванию назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савину Николаю Юрьевичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Савину Николаю Юрьевичу исчислять с --.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - мобильный телефон марки «Самсунг», коробка от телефона, документы от телефона, гарнитура к телефону, пакет документов от сим-карты «Мегафон», надлежит оставить по принадлежности, потерпевшему К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Копия верна:

Судья А.А. Потапов