Дело № 1-13/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ« --» -- года с. Новокиевский Увал
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Потапова А.А.,
при секретаре Дунаевой Н.П.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Кононенко Р.В.
подсудимого Акуленко С.А.
защитника - адвоката Ю, представившего удостоверение -- и ордер 3450 от --,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении
Акуленко Сергея Александровича, родившегося -- в -- Бурейского района Амурской области, проживающего в -- Селемджинского района, Амурской области --, не военнообязанного,гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не судимого, получившего копию обвинительного заключения --, содержащегося под стражей с -- |
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Акуленко С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Преступление совершено в -- Мазановского района Амурской областипри следующих обстоятельствах.
-- примерно в 22 часа Акуленко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме --, расположенном по -- Мазановского района Амурской области, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с последним, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, понимая, что ему не угрожает опасность со стороны потерпевшего, сидевшего в помещении кухни за столом слева от него, нанес Д один удар клинком ножа хозяйственно бытового назначения в область левой поверхности грудной клетки., результате чего причинил Д колото-резаное проникающее ранение левой боковой поверхности грудной клетки в протекции шестого ребра, осложнившееся гемотораксом слева, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Акуленко С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Акуленко С.А.поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.
По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассматривается дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Акуленко С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления предусмотренногоч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии со сведениями медицинского учреждения «Узловой больницы ст. Февральск», Акуленко С.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье, а поэтому, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Определяя вид и размер наказания Акуленко С.А. судом учитывается характер и повышенная степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против жизни и здоровья, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, и считает назначить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с данными характеризующими личность подсудимого, он характеризуется как неуравновешен, не умеет подавить нежелательные эмоциональные проявления, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, легко поддается негативному влиянию.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, выраженного в письменном заявлении, в соответствии с которым, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, а так же условия жизни Акуленко С.А., после смерти родителей проживает один, в настоящее время намерен создать семью, с детства находится в дружеских отношениях с потерпевшим, попросил у него извинение, он осознал свое противоправное поведение, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначении наказания с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Акуленко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Обязать Акуленко Сергея Александровича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.
Контроль за поведением условно осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Акуленко С.А.
Меру пресечения Акуленко С.А. - заключение под стражу отменить и освободить из под стражи в зале суда..
Зачесть Акуленко С.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с --
Вещественное доказательство по уголовному делу: нож хозяйственно-бытового назначения, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.
Копия верна:
Судья Мазановского районного судаАмурской области А.А. Потапов