П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Новокиевский Увал. --.
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Прокопенко С. Н.
при секретаре Сурженко М, В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Мазановского района Амурской области Кононенко В. А.,
подсудимого Рудника Ю. Ю.,
защитника - адвоката Юренко В. А., представившего удостоверение -- и ордер -- от --,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Рудника Юрия Юрьевича, родившегося -- в -- Мазановского района Амурской области, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, механика -- «--», проживающего в -- по ул. --, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рудник незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.
Это преступление им было совершено в -- году в -- Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах.
-- около -- часов Рудник, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, действуя незаконно собрал возле здания бывшей молочно-товарной фермы на окраине -- Мазановского района Амурской области дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством марихуаной массой 3067 грамма.
-- до -- часов, Рудник был задержан сотрудниками милиции, и марихуана была у него изъята.
В судебном заседании подсудимый Рудник виновным себя в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Рудник заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Рудника по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - какнезаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1, 229 УК РФ», на основании примечания №2 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона - ФЗ№162 от 8 декабря 2003 года/, суд признаёт, что общая масса марихуаны незаконно приобретённой Рудником - 3067 грамм является особо крупным размером.
При назначении наказания Руднику суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: молодой возраст, посредственную характеристику с места жительства; юридическое отсутствие судимости; влияние назначаемого наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Руднику суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Руднику, судом не установлено.
Рудник совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд применяет Руднику в соответствии ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без отбывания наказания.
В силу п. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Рудника исполнение определённых обязанностей.
В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 3067 грамм, надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рудника Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Руднику наказание, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Рудника следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Руднику - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 3067 грамм, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.
Председательствующий
КОПИЯ ВЕРНА: