П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело 1-41.2010 г.
с. Новокиевский Увал --.
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи: Тарасова А.Н.,
при секретаре Савельевой Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Мазановского района Амурской области
Числина К.Г.,
подсудимого Комарова А.Н.,
защитника - адвоката Ю, представившего удостоверение -- и ордер --. от --,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении
Комарова Андрея Николаевича, родившегося -- в --, Мазановского района, Амурской области, проживающего в --, Мазановского района Амурской области, по -- русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, --, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого -- Мазановским районным судом Амурской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, к лишению свободы, сроком 2 года, освободившегося -- условно-досрочно, с неотбытым сроком 10 месяцев 20 дней, получившего копию обвинительного заключения --, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комаров А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в -- --, Мазановского района, Амурской области при следующих обстоятельствах:
--, в -- часов -- минут, Комаров А.Н., пришел на участок местности, расположенной на окраине усадьбы -- по --, в --, Мазановского района, Амурской области, где осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, общей массой 364 грамма. Данное наркотическое средство в мешке из синтетического материала Комаров А.Н. перенес и спрятал в своем доме, расположенном по адресу: --, Мазановского района, ул. --, где незаконно хранил без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции -- в -- часа -- минут.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Комаров А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Комаров А.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и поддержал заявленное ходатайство
При разрешении ходатайства подсудимого судом установлено, что заявлено оно Комаровым А.Н. в присутствии защитника и в период установленный ч. 2 п.1 ст. 315 УПК РФ.
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств по делу.
Участники процесса возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.
Приведенные обстоятельства являлись суду основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность Комарова А.Н.
Суд согласился с предъявленным обвинением Комарова А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания Комарову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказания подсудимого, его личность, размер изъятого наркотического средства, влияние наказания на исправление виновного, и его семью, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, но с учетом требований ст.316 УПК РФ.
По месту жительства Комаров А.Н. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительство и работу, имеет на иждивении 2 малолетних детей, семья является малообеспеченной, жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке и наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Комарова А.Н. в соответствии с рецидив преступлений.
С учетом личности виновного, наличия обстоятельств смягчающих наказания подсудимого Комарова А.Н., суд считает возможным применить к подсудимому в соответствии ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
В силу п.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.
В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуану, массой 364 грамм подлежит уничтожению.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Комарова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на (4) четыре года.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком на три (3) года
Возложить на осужденного Комарова А.Н. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- регулярно являться в указанный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц;
- не совершать правонарушений в период испытательного срока.
Контроль над исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой в 364 грамм уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения,
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.
Судья: А.Н. Тарасов