П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИдело 1-49\10года
с. Новокиевский Увал --.
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Тарасова А.Н.,
при секретаре Сурженко М.В.,
с участием:
государственного обвинителя:
заместителя прокурора Мазановского района Амурской области
Савиной О.В.,
подсудимого Злыгостева А.А.,
защитника - адвоката Акинфиевой Е.А., представившей удостоверение -- и ордер -- от --,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении
Злыгостева Александра Александровича, родившегося -- в --, Мазановского района, Амурской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении --, не работающего, проживающего в --, Мазановского района, Амурской области по ул. --, не военнообязанного,ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения --, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Злыгостев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в -- году в --, Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах:
-- года, Злыгостев А.А., находясь на усадьбе дома по месту своего жительства, расположенной по адресу: --, Мазановского района Амурской области, ул. --, с целью приобретения наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей произрастающей там дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, общей массой 1954 грамм. Данное наркотическое средство в мешке из синтетического материала Злыгостев А.А. перенес и спрятал в сарае, расположенной на усадьбе его дома по адресу: с. --, Мазановского района, ул. -- --, где незаконно хранил без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции -- в -- часа -- минут.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Злыгостев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Злыгостев А.А. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, при отсутствии оснований для прекращения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.
Суд согласился с квалификацией действий Злыгостева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства совершенные в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания Злыгостеву А.А., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни.
Суд считает необходимым назначить Злыгостеву А.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом требований ст.316 УПК РФ.
По месту жительства Злыгостев А.А. характеризуется удовлетворительно: не работает, является инвалидом, проживает с женой и 2 малолетними детьми, жалоб от жителей села на него не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого содеянном, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, а также наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Злыгостева А.А., судом не установлено.
С учётом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и назначение наказания с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления специализированным государственным органом контроля над его поведением.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуану, массой 1954 грамм подлежит уничтожению.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Злыгостева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Злыгостеву А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц; не совершать правонарушений в период испытательного срока.
Контроль над исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Злыгостеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 1954 грамм уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.
Судья: А.Н. Тарасов