Приговор по уголовному делу №1-64



Дело № 1-64/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал --

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Потапова А.А.,

при секретаре Дунаевой Н.П.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Николаева С.С.

подсудимого Голутва А.С.

защитника - адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Голутва Анатолия Сергеевича, родившегося -- в -- Мазановского района Амурской области, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, --, проживающего в --, Мазановского района, Амурской области по --, военнообязанного,ранее судимого:

-- мировым судьей по Мазановскому районному судебному участку Амурской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, получившего копию обвинительного заключения --, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в -- месяце -- года в --, Мазановского района, Амурской области при следующих обстоятельствах:

-- примерно в -- часов -- минут Голутва А.С. находясь в -- Мазановского района Амурской области, пришел к дому -- по --, где с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения продуктов питания, выставил оконное стекло в окне веранды дома, после чего открыл входную дверь и незаконно проник в помещение веранды квартиры дома, принадлежащего О, откуда тайно из холодильника похитил: 6 килограмм куриных окорочков, по цене 120 рублей за 1 кг.; 3 килограмма говяжьей печени, по цене 97 рублей за 1 кг.; 1,5 кг. сосисок по цене 100 рублей за 1 кг.; одну банку майонеза «Сливочный», 500 гр., по цене 30 рублей за 1 банку; 300 гр. колбасного сыра по цене 160 рублей за 1 кг. После чего Голутва А.С. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей О материальный ущерб на общую сумму 1235 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Голутва А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Голутва А.С. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассматривается дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Голутва А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного здоровье, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания Голутва А.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Голутва А.С. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивен; по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, постоянно поступают жалобы от односельчан на мелкие хищения, неоднократно судим.

-- Голутва А.С. был осужден мировым судьей Мазановского районного судебного участка Амурской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ.

-- снят с учета уголовно исполнительной инспекции № 10 ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по Амурской области в связи с отбытием наказания, то есть совершил настоящее преступление, имея не погашенную судимость.

Голутва А.С. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, что свидетельствует о склонности к совершению противоправных деяний, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голутва А.С., судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, не значительного размера похищенного имущества, суд считает исправление Голутва А.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - 1 килограмм куриных окорочков; 1 банку майонеза «Сливочный», 500 грамм; сыр колбасный 300 грамм, надлежит оставить по принадлежности потерпевшей О

Заявленный по данному делу гражданский иск ОдиноковойС.Е. суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшая, надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, иск не был поддержан судебном заседании потерпевшей и прокурором.

Суд признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голутва Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Голутва А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Голутва Анатолия Сергеевича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Голутва А.С.

Меру пресечения Голутва Анатолию Сергеевичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - 1 килограмм куриных окорочков; 1 банку майонеза «Сливочный», 500 грамм; сыр колбасный 300 грамм, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей О.

Признать за гражданским истцом О право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Копия верна:Судья А.А. Потапов