Приговор по уголовному делу по ч. 2 ст. 228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

----.

-- в составе:

председательствующего судьи --32

при секретаре --33

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора -- --35

подсудимого --36

защитника – адвоката --37 представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

--38, -- -- -- --, -- -- --

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--39 незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Это преступление им было совершено в 2010 годах в -- при следующих обстоятельствах.

-- -- --40, находясь на огороде своей усадьбы, расположенной в -- осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, не имея соответствующего разрешения, действуя незаконно, собрал верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной и разложил там же для просушки.

-- -- он же, продолжая свой преступный умысел, собрал в огороде своей усадьбы верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной и разложил там же для просушки.

Указанное наркотическое средство – марихуану массой 3542 грамма, --41 незаконно хранил на своей усадьбе для личного употребления -- --, когда был задержан сотрудниками милиции, а марихуана была у него изъята.

В судебном заседании подсудимый --42 виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью.

В ходе выполнения требований ст. -- УПК РФ --43 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия --44 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 УК РФ», на основании примечания -- ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона – -- -- суд признаёт, что масса марихуаны незаконно приобретённой и хранившейся --45 – 3542 грамма является особо крупным размером.

При назначении наказания --46 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: отрицательную характеристику с места жительства; болезнь матери; влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание --47 суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание --48 судом не установлено.

--49 совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, отрицательно характеризуется по месту жительства – злоупотребляет спиртным, находясь в состоянии опьянения проявляет агрессию и жестокость, угрожает убийством собственной матери; на его поведение поступали неоднократные жалобы от родственников и односельчан; он привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, поэтому суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии ст. -- УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 3542 грамма, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать --50 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения --51 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять --52 под стражу в зале суда.

Срок наказания --53 исчислять с --.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 3542 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий

--