--
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
----
-- в составе:
председательствующего --8
при секретаре --9
с участием:
государственного обвинителя: заместителя прокурора -- --10
подсудимого --11
защитника – адвоката --12 представившего удостоверение -- и ордер -- от --,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении
--13 -- -- -- --, -- --, --, -- -- |
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--14 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а так же незаконное, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены -- в -- при следующих обстоятельствах:
-- -- --15 зная, что на участке местности расположенного в конце огорода по месту своего проживания произрастает дикорастущая конопля, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта пришел на указанный участок местности, где умышлено, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли. После этого незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой 277 грамма хранил для личного употребления при входе в строение бани по месту своего жительства до --, до изъятия сотрудниками милиции.
-- --, он же --16 на участке местности расположенного в конце огорода по месту своего проживания, умышлено, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли. Приобретенные растения дикорастущей конопли --17 сложил в пакет и перенес на усадьбу своего дома, где в помещении бани, с использованием растворителя, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое смешал с табаком. Полученную массу завернул в лист бумаги, поместил в пачку с сигаретами «Море» и положил помещение бани на краю печи, где находилась до изъятия сотрудниками милиции, --. Масса гашишного масла в смеси составила 1,06 грамма, что относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела --18 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый --19 вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассмотрено дело в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения --20 квалифицирующий признак ч. 1 ст. 228 УКРФ - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, мотивировав это тем, что данный признак излишне вменен, то есть не верно применены нормы уголовного законодательства.
Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ст. 246 УПК РФ, суд принимает позицию государственного обвинителя, и исключает из обвинения --21, квалифицирующий признак предъявленного подсудимому обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился --22 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере ( по эпизоду незаконного приобретения и хранения марихуаны в массой 277 грамм), и по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере) (по эпизоду незаконного хранения, изготовления гашишного масла массой 1,06 грамма).
Определяя вид и размер наказания --23 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений ( ч.1 ст.228 УК РФ), влияние наказания на исправление виновного, и условия жизни его семьи, данные характеризующие личность подсудимого.
--24 характеризуется удовлетворительно, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, жалоб на поведение со стороны родственников и односельчан не поступило, к административной ответственности не привлекался, имеет малолетнего ребенка.
Кроме того судом учитывается состояние здоровья подсудимого, как пояснил --25 у него поврежден позвоночник, отсутствует одна почка. Воспитывает и содержит ребенка с возраста семи месяцев без матери ребенка, место нахождение которой ему не известно.
--26 ранее привлекался к уголовной ответственности, преступление, в котором он обвиняется, совершил в период испытательного срока, назначенного приговором -- -- за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению противоправных деяний. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, для восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного только с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, он не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
В соответствии со сведениями медицинского учреждения -- --27 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье, а поэтому, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Поскольку преступление --28 совершено в период испытательного срока, назначенного -- приговором -- по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, в связи с чем, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД --, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению
Поскольку подсудимый имеет несовершеннолетнего ребенка, который, как пояснил подсудимый, находится на его воспитании и содержании, мать ребенка совместно с ребенком длительное время не проживает, подсудимому не известно место нахождение матери ребенка, на основании ст.313 УПК РФ, ребенок подсудимого --30 --, подлежит передаче в социальное учреждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать --31 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы
По ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить --32 наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение назначенное приговором -- районного суда -- -- отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору -- районного суда -- от -- окончательно к отбыванию назначить 3 (года) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения --33 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания --2 исчислять --.
Вещественные доказательства: наркотическое средства – марихуана массой 277 грамма, два конверта с ватными тампонами смывов рук, конверт со срезами ногтей, наркотическое средство гашишное масло массой 1,06 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД --, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Уведомить орган и попечительства -- о дальнейшем устройстве несовершеннолетнего ребенка подсудимого --34, --, -- --
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.
Судья--35