ч. 1 ст. 228 УК РФ - наркотики



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

----.

-- в составе:

председательствующего --6

при секретаре --7

с участием:

государственного обвинителя – прокурора -- --8

подсудимого --9

защитника – адвоката --10 представившего удостоверение -- и ордер -- --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

--11, родившегося -- --, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего --, судимого:

- -- -- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- -- мировым судьёй -- по ч. 1 ст. 116, ст. 119 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ и ч. 4 ст. 74 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого условно досрочно -- по постановлению -- -- с не отбытым сроком 2 года 1 месяц 19 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--12 незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Это преступление им было совершено -- году в -- при следующих обстоятельствах.

-- около 13.30 часов --13 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления, за гаражом, расположенным возле дома, стоящего по пер. Торговому, 11 --, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, не имея соответствующего разрешения, незаконно собрал наркотическое средство марихуану массой 88 грамм. После чего данное наркотическое средство он перенёс в дом по пер. Торговому, 11 села, где проживает, и спрятал. Там --14 незаконно хранил данное наркотическое средство -- т. есть до изъятия марихуаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый --15 виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ --16 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия --17 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 УК РФ», на основании примечания -- ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона – ФЗ№162 от --/, суд признаёт, что общая масса марихуаны незаконно приобретённой и хранившейся --18 88 грамм, является крупным размером.

При назначении наказания --19 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: молодой возраст, отрицательную характеристику с места жительства, свидетельствующую о том, что он злоупотребляет алкоголем, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен; состояние здоровья; влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание --20 суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание --21 суд признаёт рецидив преступлений.

--22, будучи условно – досрочно освобождённым из мест лишения свободы в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление. Поэтому суд назначает ему наказание по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

--23 будучи условно – досрочно освобождённым из мест лишения свободы, совершил аналогичное умышленное преступление, что свидетельствует о том, что предыдущие наказания не достигли цели исправления осужденного. Он упорно не желает становиться на путь исправления, должных выводов для себя во время отбытия наказания не сделал, склонен к совершению умышленных преступлений, поэтому суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 88 грамм, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать --24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи -- судебному участку -- и окончательно назначить --25 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения --26 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять --27 под стражу в зале суда.

Срок наказания --28 исчислять --.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 88 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА: