си. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--

----.

--

в составе:

председательствующего судьи: --6

при секретаре:

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора --

--7

подсудимого --8

защитника – адвоката --9., представившего удостоверение -- --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении:

--10 -- года рождения, уроженца --, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, состоящего в браке и имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не судимого, проживающего --, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,получившего -- копию обвинительного заключения,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый --11 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупномразмере,

Преступления им были совершены в --, и на участке автотрассы « Амур» -- -- при следующих обстоятельствах.

-- около 17 часов на территории двора --, подсудимый, с целью изготовления наркотического средства, используяприобретенную им растительную массу в полиэтиленовом пакете --12 сохраняя непосредственно при себе, на рейсовом автобусе перевез к дому --, во дворе которого --13 незаконно приобретенную растительную массу конопли с целью незаконного изготовления наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, около 17 часов 00 минут положил в найденный им эмалированный таз и залил растворителем, а спустя некоторое время, --14 руками отжал растительную массу конопли над тазом и оставшийся в тазу раствор наркотического средства выпарил над костром. Выпарив растворитель --15 довел свой преступный умысел, до конца отделив из жидкости наркотическое средство и незаконно получив, таким образом, согласно заключения эксперта ---хим -- наркотическое средство – гашишное масло массой 49 грамм, что относится к особо крупному размеру. Полученное наркотическое средство – гашишное масло массой 49 грамм, --17 поместил в два шприца, емкостью 20 миллилитров каждый и в часть шприца емкостью 20 миллилитров и незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции --.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия --18 как незаконное приобретение, изготовление, и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, -- около 14 часов 00 минут --19 находился на 1522 километре автодороги сообщением «Чита – Хабаровск», где в 300 метрах от АЗС -- заметил растущие на обочине автодороги растения дикорастущей конопли, и у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, --20 прошел к растущим растениям дикорастущей конопли и осознавая противоправный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, в находящийся при нем полиэтиленовый пакет произвел сбор верхушечных частей растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел согласно заключения эксперта ---хим от -- наркотическое средство – марихуану массой 92 грамма, что относится к крупному размеру. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере, --21 хранил непосредственно при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции -- в 17 часов 40 минут.

Подсудимый --22признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, и он раскаивается в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела --23 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено было обвиняемым --24. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ч. 2 п. 1 ст. 315 УПК РФ период.

Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Участники процесса возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.

Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства --25 и рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность подсудимого.

В судебном заседании государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 246 УПК РФ, исключил из обвинения --26 квалифицирующий признак приобретение наркотического средства, как излишне вмененный в обвинении подсудимого.

Суд полагает решение государственного обвинителя законным и обоснованным, поскольку глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в т. ч. содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что возможно по рассматриваемому уголовному делу.

С учётом мнения государственного обвинителя и на основании ст. 15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на состязательности сторон, суд квалифицирует действия подсудимого --27 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконноеизготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- и по 1. ст. 228 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконноеприобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере,

При определении вида и размера наказания подсудимому --28суд руководствовался требованием ст. 60 УК РФ, и учитывал;

- характер и степень общественной опасности преступлений совершенных подсудимым, относящихся к категории тяжких, и преступлений средней тяжести; личностьвиновного; наличие обстоятельств смягчающих, и отсутствие обстоятельств отягчающих егонаказание;влиянием назначенного наказание на исправление --29и его семью, данные характеризующие подсудимого и считает назначить --30наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций ст. УК РФ, по которым квалифицировано его преступное деяние, но с учетом правил ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающиминаказание подсудимого суд признает:

- раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство --31 о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей; активное способствование в раскрытии совершенного преступления, о чем свидетельствуетдобровольное указание им места произрастания дикорастущей конопли, где было приобретено наркотическое средство.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства --32 характеризуются удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, (л.д. 88,91-92).

С учетом,степени общественной опасности совершенного подсудимым преступлений его личности, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказания, суд считает, чтоисправление --33 возможнымбез реального отбытия им наказания, с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Принимая во внимание выше изложенное, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать --34 виновным в совершении преступлений предусмотренных; ч. 2 ст. 228, ч. 1. ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание;

- по ч. 2 ст.228 УК РФ - три (3) года лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один (1) год лишения свободы.

В соответствии с правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно к отбытию определить три (3) года и два (2) месяца лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком на два (2) года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления УИИ места проживания; периодически один (1) раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, не совершать правонарушений.

Контроль над исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественное доказательство; картонную коробку, полиэтиленовый пакет с перчаткой, два шпица с наркотическим средством гашишное масло, марлевые тампоны, наркотическое средство « марихуана»после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

--

----35