П Р И Г О В О Рдело --
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
----
-- в составе:
председательствующего судьи --6
при секретаре --7
с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора -- --8
подсудимого --9
защитника – адвоката --10 представившего удостоверение -- и ордер -- --,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела отношении
--11, -- -- с неполным средним образованием, в браке не состоящего, безработного, -- ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения --
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--12 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в 2010 году -- при следующих обстоятельствах:
--, примерно в 07 часов 00 минут, --13 с целью приобретения и последующего хранения наркотических средств в особо крупном размере для личных нужд, без цели сбыта, на участке местности, расположенном в 150 метрах за огородом усадьбы -- --, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленному законом порядку, определяющему ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел для личных нужд, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, общей массой 13022 грамма. Данное наркотическое средство --14 перенес для хранения по месту своего жительства в хозяйственную постройку, расположенную на территории усадьбы --, где осознавая противоправный характер своих действий и их последствий, желая их наступления незаконно хранил без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции -- в 17 часов 15 минут.
При ознакомлении с материалами уголовного дела --15 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено имдобровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ст. 315 УПК РФ период.
Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
--16 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение --17 в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме.
Государственный обвинитель и защитник возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили.
Суд квалифицирует действия --18 по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства --19 характеризуется посредственно: источником дохода является временные заработки, злоупотребляет спиртными напитками. Жалобы от жителей села в адрес -- сельской администрации не поступали. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, возраста подсудимого, наличия постоянного места жительства суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и назначение наказания с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления специализированным государственным органом контроля за его поведением.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - наркотическое средство-марихуану, массой 13022,0 грамм в двух мешках и два пакета с тампонами со смывами с рук, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать --20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
лишение свободы сроком на 3 (три ) года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2( два ) года.
Обязать --21 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц; не совершать правонарушений в период испытательного срока.
Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного --22
Меру пресечения --23 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой 13022,0 грамм в двух мешках и два пакета с тампонами со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОВД --, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его оглашения, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.
Судья:--24