№ 1-148 ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело --

----.

-- в составе:

председательствующего судьи: --12

при секретаре: --13

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора -- --14

подсудимого --15

защитника – адвоката --16 представившего удостоверение -- и ордер ----,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении:

--17, -- --, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего -- военнообязанного, ранее судимого:--- -- по ч.2 ст.228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.--- постановлением -- суда, испытательный срок, назначенный по приговору -- продлен на 3 месяца.находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта --.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--18 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

-- примерно в 18 часов --, подсудимый --19 будучи в состоянии алкогольного опьянения, и не имея разрешения собственника на управление автомобилем ВАЗ-21063, -- --, принадлежащего --20 сел в салон указанного транспортного средства. Достоверно зная, что собственник автомобиля отсутствует, --21 осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, выразившихся в нарушении права собственности --22 с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, при помощи ключа зажигания завел двигатель автомобиля.

Приведяавтомобиль, ВАЗ-21063, --, в движение подсудимый --23 совершил его угон с места стоянки.

Подсудимый --24 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью, он раскаивается в содеянном. От дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, заявив, что подтверждает свои показания, данные им в процессе дознания, при его допросе с участием адвоката в качестве подозреваемого.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания --25 данные им при производстве дознания

Так из протокола допроса подозреваемого --26 -- следует, что -- он с Артемом на автомобиле Ирины, за управление которого находилась она приехали -- в гости к знакомым Артема. Ирина их оставила, а сама уехала --. Знакомая Артема, Виктория проживает в селе --, адрес не знает, с детьми. Они находились в доме у Виктории и втроем распивали спиртное. В вечернее время к Виктории приехал на автомобиле ВАЗ-21063, белого цвета родственник по имени Алексей. Он с ним познакомился. Данный автомобиль он поставил возле усадьбы Виктории, двери автомобиля не закрывал. Они все сидели на кухне выпивали. После легли спать. -- в 9 часов они проснулись, выпили спиртное и поехали на озеро купаться на автомобиле Алексея. Алексей в состоянии алкогольного опьянения находился за управлением автомобиля. На озере он Алексея не просил покататься на его автомобиле. На озере они распивали спиртное. Примерно к 12 часам, точно он не помнит, они приехали обратно к Виктории, за управлением автомобиля находился Алексей. Когда они приехали к Виктории на усадьбу, Алексей там же возле усадьбы оставил свой автомобиль. Они находились на кухне и распивали спиртное. Ему Алексей водитель автомобиля ВАЗ-21063 разрешение на управление автомобилем не давал. Он у него автомобиль не просил покататься. Когда никого не было возле усадьбы, где находился автомобиль Алексея, он решил прокатиться на нем. Он сел в автомобиль, завел мотор ключами которые находились в замке зажигания и приведя в действие автомобиль поехал по -- и выехал на трассу из села и сразу совершил ДТП. Он осознает, что поступил, неправомерно завладев без разрешения чужим автомобилем. Свою вину признает, раскаивается --

Приведенные показания, оглашенные в ходе судебного разбирательства --27 подтвердил, в полном объеме, пояснив суду, что в его показаниях --, он пытался скрыть совершенное им преступление, и данные показания он не подтверждает.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в содеянном нашла свое подтверждение в совокупности следующих доказательств:

Из показаний потерпевшего --28 данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, следует, что -- он приобрел у --29 автомобиль ВАЗ 21063, государственный номер -- за 20 000 рублей. Документы на свое имя не оформлял, управляет данным автомобилем по доверенности. Договора купли продажи они не оформляли. -- утром он один приехал на своем автомобиле к знакомой --30 Людмиле. После он поехал на своем автомобиле к --31 Виктории и напротив её усадьбы он поставил свой автомобиль. В её доме он стал распивать спиртное. Автомобиль был не закрыт, ключ находился в замке зажигания. К --32 пришли незнакомые ему два парня, как он понял из их разговора они из --, парни представились как Толя и Артем. Примерно в обеденное время они поехали все вместе на озеро, он находился в состоянии алкогольного опьянения за управлением своего автомобиля. У него никто не спрашивал разрешение покататься на его автомобиле. Он вообще никому никогда не дает и не предлагает управлять своим автомобилем. На озере они находились вместе. Он ни с кем из парней от компании не отходил. На озере они купались. Через некоторое время они опять поехали к --33 домой. Автомобиль он так же оставил возле усадьбы --34 с ключами в замке зажигания и открытой дверью. Они все вместе распивали спиртное на кухне дома у --35, а так же у соседа --36 Андрея. У него никто не спрашивал разрешение покататься на его автомобиле. После он пошел в комнату, то ли в доме у --37 Виктории, то ли у --38 Андрея, так как у них один дом, но квартиры разные и со стороны огорода забором не огорожены и лег спать, так как устал. Между им и парнями не было разговора о том, что он им разрешает садиться за руль своего автомобиля и не разрешал куда либо, кому - нибудь ехать на нем. Спиртного у --39 было много и никуда ехать не надо было. Его разбудили и сообщили, что его автомобиль угнали и разбили. Он пошел на место происшествие на перекресток дороги трассы и въезда в -- и увидел свою разбитую полностью автомашину. Возле автомобиля, он увидел парня по имени Толя, который, находился в гостях у --40 и распивал спиртное. Как он после узнал, его фамилия --41. Машина полностью разбита. Ему причинен материальный ущерб в сумме 20 ООО рублей. Просит привлечь к уголовной ответственности --42 --

Свидетель --43 показала суду, что летом в июне 2010 года подсудимый --44 был в селе --. В этот же день в селе находился и житель села -- --45 которого она хорошо знает. --46приехал в село на своем автомобиле и вместе с --47 распивали спиртное, а автомобиль --48 стоял рядом с домом --49. Лично она не видела когда подсудимый --50 угнал автомобиль --51. Но вечером по селу прошел разговор, что автомобиль --52 угнали, и разбили.

Свидетель --53 показала суду, что --, числа она не помнит, к ее сестре --54 приехали два парня, один из которых был подсудимый --55 На следующий день в село приехал на автомобиле «Жигули» --56. Подсудимый --57, а также она и --58 распивали спиртное, ездили купаться. Ближе к вечеру, она слышала, что подсудимый --59 собирается угнать автомобиль --60 который будучи в состоянии алкогольного опьянения, спал в доме сестры, или в доме --61. Ближе к вечеру по селу прошел разговор, о том, что автомобиль --62 угнали и разбили на перекрестке автотрассы и -- была на данном месте, и видела разбитый автомобиль --63. Там же испачканный кровью находился испачканный кровью подсудимый --64, который со слов находившихся лиц, не отрицал, что он угнал автомобиль --65.

Показаниями свидетеля --66 полученными при производстве дознания и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следующего содержания. -- она находилась дома. В их селе появились два парня, которых она ранее не видела, они представились как Артем и Анатолий. Они сказали, что приехали из -- Так же она видела, что в их село приехал житель села -- --68 Алексей на своем автомобиле «Жигули». Приехал он к --69 Людмиле. Она видела, что --70 катался на своем автомобиле, с ним так же катались парни из --. В послеобеденное время, точное время она не помнит, она увидела, что автомобиль --71 стоит напротив её усадьбы. Она пошла за водой к соседу --72 Андрею и увидела, что --73 Алексей спит у него в доме. Она пошла домой и через некоторое время ближе к вечеру ей на телефон позвонила --74 Валентина, которая проживает возле въезда -- и сказала, что автомобиль --75 разбит. После её сестра, которая находилась у неё дома пояснила, что видела возле автомобиля --76 когда он находился возле её усадьбы, парней из --, которые разговаривали между собой об угоне данного автомобиля --

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина --77. в инкриминируемом ему преступном деянии подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:

-Фактическими данными заявлением --78 об угоне -- селе -- автомобиля, ВАЗ-21063, --

-Фактическими данными протоколом осмотра места происшествия, -- из которого следует, что угон автомобиля, ВАЗ-21063, -- совершен на -- --

-Фактическими данными протоколом осмотра предметов с приложенной фототаблицей, на которой изображены останки разбитого автомобиля, ВАЗ-21063, --

- Фактическими данными постановления о возвращении вещественных доказательств, согласно которого останки разбитого автомобиля, ВАЗ-21063, -- возвращены потерпевшему --79--

Исследовав показания --80 свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд считает виновным --81в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого, а также показаний свидетелей, материалов дела.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и являются достоверными. Они согласуются между собой и не противоречат между собою, то совокупность их – достаточна для вывода о том, что преступное деяние --82 имело место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами фактических обстоятельств дела, согласно которым:

-- в 18 часов в селе --, подсудимый --83 осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, он предвидел и желал наступление общественно опасных последствий, выразившихся в нарушении прав собственности --84., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, привелавтомобиль ВАЗ-21063, --, в движение и совершил его угон с места стоянки.

При таких обстоятельствах действия --85 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, которая предусматривает ответственность за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания --86 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого, данные характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить --87 наказание, в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказаний не сможет достичь цели исправления осужденного, по следующим основаниям.

Судом установлено, что ----88 был осужден приговором -- суда -- по ч.2 ст.228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением -- суда -- --, испытательный срок, назначенный по приговору --, осужденному продлен на 3 месяца.

В настоящее время подсудимый --89осуждается за преступление совершенное им в период испытательного срока.

Данные обстоятельства свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправление, а назначенное осужденному --90 условное осуждение, как не обеспечивающее достижение цели наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Судом изучены, характеризующие данные подсудимого, установлен, что он по месту жительства характеризуется, как спокойный, уравновешенный и общительный человек. Проживает один, не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете у врача нарколога не состоит.

С учетом изложенного, личности виновного, общественной опасности совершенного преступления суд считает, что исправление и перевоспитание --91 возможно только в условиях его изоляции от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, в силу ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ --92 следует отбывать наказание в исправительной колонии с общим режимом.

Рассматривая исковые требования --93 установлено, что преступными действиями подсудимого ему причинен вред на сумму рублей, данный вред не заглажен, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с виновного лица, а исковые требования удовлетворению.

В связи с отсутствием потерпевшего --94 суд оставляет вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать --95 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное --96 по приговору -- суда --, отменить.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по данному приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору -- суда --, и окончательно к отбытию --97 определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения --98 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбывания исчислять --.

Вещественные доказательства- поврежденный автомобиль ВАЗ-21063, -- оставить по принадлежности.

Признать за истцом --99 право рассмотрения иска о возмещении причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в -- коллегию по уголовным делам -- суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья:--100