№ 1-161 п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело --

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

----

-- в составе:

председательствующего --7

при секретаре --8

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора -- --9

подсудимой --10

защитника – адвоката --11, представившего удостоверение -- и ордер -- --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

--12, ----, гражданки Российской Федерации, русской, имеющей не полное среднее образование, в браке не состоящей, не работающей, проживающей -- не военнообязанной, юридически не судимой, получившей копию обвинительного заключения --, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--13 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено -- при следующих обстоятельствах:

-- примерно в 16 часов --14находясь на усадьбе --, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и безвозмездное обращение его в своё пользование, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, вырвала пробой для навесного замка на входной двери веранды, после чего незаконно проникла в дом, где из помещения кухни тайно похитила пластмассовое ведро стоимостью 200 рублей и чугунную плиту с печи отопления, стоимостью 1000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылась с места преступления, и распорядилась им по своему усмотрению.

В результате преступных действий --15 потерпевшему --16 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела --17 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая --18 поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ей разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

По ходатайству подсудимой, с согласия прокурора, защитника, судом рассмотрено дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась --19 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает её виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

--20 на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, её поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о её психическом здоровье, а поэтому суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания --21 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, влияние наказания на исправление виновной и на условия жизни.

В целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений суд считает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, материальное положение виновной, она не работает, не имеет постоянного заработка, обучается в профессиональном училище, суд приходит к выводу о назначении --22 наказания без применения штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 90 УК РФ.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает признание подсудимой своей вины, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества собственнику, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание --24 судом не установлено.

Учитывая личность и молодой возраст подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих наказания и отсутствие обстоятельств отягчающих наказания, суд считает исправление --25 возможно без реального отбывания наказания, и назначение наказания с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему под расписку, надлежит оставить по принадлежности потерпевшему --26

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать --27 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное --28 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать --29 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного --30

Меру пресечения --31 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: чугунную плиту с отопительной печи; 5 чугунных колец, пластмассовое ведро, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему --33

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённая, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Копия верна:

Судья--34