наркотики ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело --

----

--

в составе:

председательствующего судьи: --6

при секретаре: --2,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора --

--7

подсудимого --8

защитника – адвоката --9 представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении:

--10 -- года рождения, родившегося, --, русского, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоит, безработного, военнообязанного, судимого; -- -- по ст. 228 ч.1, ст. 73 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год; Постановлением -- от --, условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, Постановлением -- от -- освобожден условно- досрочно на пять(5) месяцев девять(9) дней, проживает --, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,получивший -- копию обвинительного заключения,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый --11 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Преступление им было совершено в --, при следующих обстоятельствах.

-- в 14 часов, подсудимый --12 с целью незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 5 метров в северо-восточном направлении от -- по пер. Почтовый в --.

Где, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и осознавая противоправный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор в принесенный с собою полиэтиленовый пакет верхушечных частей дикорастущей конопли. Тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство «марихуана» общей массой в 529 грамм.

Наркотическое средство подсудимый --13 перенес в усадьбу своего -- в --, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия его -- в 11 часов 50 минут сотрудниками милиции.

Подсудимый --14 вину в предъявленном ему обвинение в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал, он раскаивается в содеянном.

В процессе предварительного следствия обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом исследовано ходатайство и установлено, что оно заявлено --15 добровольно после консультаций с адвокатом.

Подсудимыйобвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, его обвинение в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Существо обвинения подсудимому --16понятно, он согласен с ним в полном объеме. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств по делу.

Участники процесса возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность подсудимого.

Суд согласился с предложенной квалификацией действий --17по ч. 2 ст. 228 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания --18 суд, в соответствии со ст. -- УК РФ учитывал:

характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым относящегося к категории тяжких; конкретные обстоятельства содеянного; наличие обстоятельств смягчающих и обстоятельств отягчающих его наказание; влияние назначенного наказание на условия жизни семьи --19 данные характеризующие личность виновного,и считает назначить подсудимомунаказание, связанное с лишением свободы предусмотренного санкцией ст. УК РФ, по которой квалифицировано его преступное деяние, поскольку менее строгий вид наказаний не сможет достичь цели исправления осужденного по следующим основаниям.

Судом установлено, что --20 был ранее -- года судим -- по ч. 1 ст. 228, ст. -- УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год; постановлением -- от --, условное осуждение отменено, осуждённый направлен в места лишения свободы; постановлением -- от -- года осуждённый --21 освобожденусловно – досрочно на срок 5 (пять) месяцев 9 (девять) дней.

В период отбытия наказания назначенного приговором -- от -- подсудимый вновь совершаетпреступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, иприговаривается к лишению свободы засовершение тяжкого преступления.

Установленные обстоятельства суд расценивает, как нежелание --22 встать на путь исправления.

А, совершение им умышленного тяжкого преступления, как лицом имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступлениесвидетельствует о наличии вдействия --23 признаков рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» -- УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признал,раскаяние --24 в содеянном, что подтверждается ходатайством, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также и его активное способствование в раскрытии совершенного им преступления, о чем свидетельствуетдобровольное указание им места произрастания дикорастущей конопли, где было им приобретено наркотическое средство.

Исходя из данных характеризующих подсудимого,по месту проживания, --26 характеризуется как лицо,состоящее на учете в центре занятости населения, и не стоящее на учете у врача нарколога - --

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт исключительными и назначает --27 наказание в соответствии с правилами ст. -- УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом изложенного, личности виновного, общественной опасности совершенного преступления суд считает, что исправление и перевоспитание --28 возможно только в условиях его изоляции от общества, и в соответствии -- УК РФ, ему следует отбывать наказание в исправительном учреждении со строгим режимом.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения --30 дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. -- УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

--31 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. -- УК РФ в виде лишения свободы сроком наодин (1) год шесть (6) месяцев.

В соответствии со ст. -- УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору -- от --, и окончательно к отбытию осуждённому определить один (1) год семь (7) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с --

Меру пресечения осуждённому подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой -- грамм, полиэтиленовый пакет с тампонами от смывов рук после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам -- областного суда, в течение десяти дней со дня его вынесения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

При подаче осуждённым кассационной жалобы, а также при подаче кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать перед кассационным судом о рассмотрении дела в его присутствием с момента подачи кассационного представления, затрагивающего интересы осуждённого.

Судья --

----32