Дело --
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
----
-- в составе:
председательствующего --7
при секретаре --8
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора -- --9
защитника – адвоката --10., представившего удостоверение -- и ордер -- от --
подсудимого --11
потерпевшей --12
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении
--13, родившегося --в г, -- области, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, проживающего в -- не военнообязанного, не судимого;получившего копию обвинительного заключения --, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного при следующих обстоятельствах:
-- в 20 часов 30 минут --15 находясь в --, следуя возникшему умыслу направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, пришел на усадьбу --, открыл крючок на двери куриного вольера, прошел в вольер, проник через незапертую дверь в сарай, где в сумку, обнаруженную им в сарае, поймал и сложил шесть курей-бройлеров, вынес их за пределы сарая и тем самым тайно похитил шесть курей-бройлеров, принадлежавших --16 стоимостью 250 рублей за одну курицу, на общую сумму 1500 рублей. После чего --17 скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела --18 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый --19 поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.
По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, потерпевшей судом рассмотрено дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился --20 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного здоровье, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Определяя вид и размер наказания --22 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о назначении наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
По месту жительства --23 характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, за время проживания на территории сельсовета в общественной жизни села участия не принимал, жалоб от жителей села не поступало, не работает, доход для проживания получает от работы по найму – строительство, ремонт печей отопления.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание --24 судом не установлено.
С учётом личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, размера похищенного имущества, признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает исправление --25 возможно без реального отбывания наказания, с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. -- гражданский иск потерпевшей --26 на сумму 1500 рублей подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать --27 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. -- УК РФ, назначенное --28. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать --29 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.
Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного --30
Меру пресечения --31 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с --35 в пользу --34 в счет возмещения ущерба 1500 ( одна тысяча пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.
Копия верна:
Судья--36