Дело -- П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
-- --
-- в составе:
председательствующего --7
при секретаре --8
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора -- --9
подсудимого --10
защитника – адвоката --11 представившего удостоверение -- и ордер -- от --
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении
--12, родившегося -- в --, проживающего там же по --, зарегистрированного в --, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, судимого: -- -- районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года под стражей не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения -- |
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--13 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено в -- 2010 года в -- при следующих обстоятельствах:
-- около 14 часов --14 находясь в -- достоверно зная, что на участке местности, расположенном за огородом усадьбы -- произрастает дикорастущая конопля. С целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, пришел на вышеуказанный участок местности, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий направленный против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, в принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет произвел сбор верхушечных частей растений дикорастущей конопли для дальнейшего употребления путем курения, массой 644 грамма, и тем самым без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану в особо крупном размере. После чего, --15 незаконно перенес наркотическое средство на крышу хозяйственной постройки сарая, расположенного на территории усадьбы -- принадлежащего --16 где незаконно хранил, для личного употребления без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, --.
При ознакомлении с материалами уголовного дела --17 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый --18 поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.
По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассмотрено дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился --19 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает --20 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере
--21 на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Определяя вид и размер наказания --22 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, размер изъятого из незаконного оборота наркотического средства, который относится к в особо крупному размеру, отсутствие вреда и наступивших последствий от совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни и считает назначить наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное, в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, он не работает, не имеет источника дохода, суд считает назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.
По месту жительства --23 характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, к административной ответственности не привлекался. По характеру спокойный, уравновешенный, общительный. От соседей заявлений и жалоб не поступало.
-- --24 был осужден -- районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на два года.
Преступление, указанное в установочной части настоящего приговора, совершено --25. до вынесения вышеуказанного приговора, в связи с чем, приговор -- районного суда -- от -- подлежит исполнению самостоятельно.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание --26 судом не установлено.
С учётом личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, признания вины и раскаяния в содеянном, молодой возраст подсудимого, суд считает, что исправление --27 возможно без реального отбывания наказания, с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. -- УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. -- УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, массой 643 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по --, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать --28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. -- УК РФ, назначенное --29 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать --30 не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.
Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства --31
Меру пресечения --32 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 643 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по --, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор -- районного суда -- от -- в отношении --33 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.
--
--40в