приговор по уголовному делу



Дело --

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

----

-- в составе:

председательствующего --9

при секретаре --10

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора -- --11

подсудимого --12

защитника – адвоката --13 представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

--14, родившегося -- в --, русского, гражданина РФ,имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего --, зарегистрированного в --, судимого:-- года -- по ч. 2 ст. 228, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения --

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--15 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а так же незаконное, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены в -- 2010 года в -- при следующих обстоятельствах:

-- около 18 часов --16 зная, что на участке местности расположенного в конце огорода по месту своего проживания произрастает дикорастущая конопля, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта пришел на указанный участок местности, где умышлено, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли. После этого незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой 277 грамма хранил для личного употребления при входе в строение бани по месту своего жительства до --, до изъятия сотрудниками милиции.

-- около 19 часов, он же --17 на участке местности расположенного в конце огорода по месту своего проживания, умышлено, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли. Приобретенные растения дикорастущей конопли --18 сложил в пакет и перенес на усадьбу своего дома, где в помещении бани, с использованием растворителя, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, которое смешал с табаком. Полученную массу завернул в лист бумаги, поместил в пачку с сигаретами «Море» и положил помещение бани на краю печи, где находилась до изъятия сотрудниками милиции, до --. Масса гашишного масла в смеси составила 1,06 грамма, что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела --19 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый --20 вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассмотрено дело в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения --21 квалифицирующий признак ч. 1 ст. 228 УКРФ - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, мотивировав это тем, что данный признак излишне вменен, то есть не верно применены нормы уголовного законодательства.

Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ст. -- УПК РФ, суд принимает позицию государственного обвинителя, и исключает из обвинения --22., квалифицирующий признак предъявленного подсудимому обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился --23 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере ( по эпизоду незаконного приобретения и хранения марихуаны в массой 277 грамм), и по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере) (по эпизоду незаконного хранения, изготовления гашишного масла массой 1,06 грамма).

Определяя вид и размер наказания --24 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений ( ч.1 ст.228 УК РФ), влияние наказания на исправление виновного, и условия жизни его семьи, данные характеризующие личность подсудимого.

--25 характеризуется удовлетворительно, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, жалоб на поведение со стороны родственников и односельчан не поступило, к административной ответственности не привлекался, имеет малолетнего ребенка.

Кроме того судом учитывается состояние здоровья подсудимого, как пояснил --26 у него поврежден позвоночник, отсутствует одна почка. Воспитывает и содержит ребенка с возраста семи месяцев без матери ребенка, место нахождение которой ему не известно.

--27 ранее привлекался к уголовной ответственности, преступление, в котором он обвиняется, совершил в период испытательного срока, назначенного приговором -- районного суда от -- за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению противоправных деяний. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, для восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного только с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, он не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии со сведениями медицинского учреждения -- --28 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье, а поэтому, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Поскольку преступление --29 совершено в период испытательного срока, назначенного -- приговором -- по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.-- УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, в связи с чем, на основании -- УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст. -- УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В силу ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать --33 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

По ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с -- УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить --35 наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании -- УК РФ, условное осуждение назначенное приговором -- от -- отменить.

В соответствии со ст. -- УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору -- от -- окончательно к отбыванию назначить 3 (года) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения --36 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания --37 исчислять с --.

Вещественные доказательства: наркотическое средства – марихуана массой 277 грамма, два конверта с ватными тампонами смывов рук, конверт со срезами ногтей, наркотическое средство гашишное масло массой 1,06 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по --, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Уведомить орган и попечительства -- о дальнейшем устройстве несовершеннолетнего ребенка подсудимого --38, -- года рождения, проживающего в --

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Судья--39