приговор по уголовному делу



                                                                                          дело --

                                           П Р И Г О В О Р                                                                             Именем Российской Федерации

--                                                        --

-- в составе:

председательствующего судьи --22

при секретаре --23

с участием государственного обвинителя прокурора -- --24

защитника– адвоката --25 представившего удостоверение --, ордер -- от --,

подсудимого --26

потерпевшей --28

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

--29, родившегося -- в --, имеющего неполное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении детей, не работающего, ранее судимого,

-- -- по ст. ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 64,69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося -- на основании постановления -- от -- условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца,

проживающего по ул. -- --, содержащегося под стражей с --, получившего копию обвинительного заключения --

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

                У С Т А Н О В И Л:

    --30 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

    -- примерно в 02 часа 40 минут --31, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в --, где находилась --32., с которой он состоял в фактических брачных отношениях. В ходе возникшей между ними ссоры на почве ревности, --33, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью --34, осознавая противоправный характер своих действий и их последствий в виде причинения тяжкого вреда для жизни человека, желая их наступления, на веранде данного дома, нанес --35, находящейся напротив него, один удар, имевшимся у него ножом, признанным колюще-режущим холодным оружием, в область живота слева, причинив колото-резанную рану живота в левой половине его, проникающую в брюшную полость с ранениями тонкой кошки, ранением прямой кишки, осложнившуюся разлитым каловым перитонитом, внутрибрюшным кровотечением, причинив тем самым тяжкий вред здоровью, по признаку опасных для жизни.

    Подсудимый по делу --36 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично, пояснив о неосторожности нанесения удара и причинения тяжкого вреда.

    Виновность подсудимого --37 в совершении указанного преступления подтверждается его показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

     Подсудимый --38 пояснил, что с -- года проживает вместе с --39. -- --40 прищла домой после 17 часов. Они вместе выпили пол бутылки самогона. Хотели еще приобрести спиртного и чтобы занять денег для его приобретения вместе с --41 пошли к --42. Но та денег не заняла, и они вернулись домой. В разговоре он поссорился с --43 из-за того, что приревновал ее к --44, от которого у --45 есть ребенок. --46 собрала его вещи и выгнала из дома. Он ушел к --47- брату --48, у которого продолжили распивать спиртное. В позднее время, точного времени не помнит, в дом к --49 пришел --50 и сообщил, что --51 занимается любовью с --52 у --53 Он разозлился и пошел к --54 чтобы забрать --55 домой. В доме у --56 находились она сама, и --57- Татьяна и Михаил, проживающий с --58, --59 Анастасия. Они употребляли спиртное. Было примерно 02 часа ночи --. Он стал требовать, чтобы Татьяна пошла домой. Она отказывалась идти. --60 и --61 начали заступаться за нее. Между ним и --62 произошла драка. Подробностей происшедшего он не помнит, так как был пьян. Он боролся с --63 на кухне в доме и в процессе драки из внутреннего кармана его куртки выпал нож, который днем он брал на рыбалку. Он поднял нож с пола, --64 в это время его удерживал. Он вырвал руки, откинув их резко назад и в это время ударил ножом --65, которая проходила за его спиной.    Он увидел ее только когда выбегал из дома. Он снова возвращался в дом к --66 и увидел --67 лежащей на полу. Увидев рану у нее на животе он крикнул, чтобы вызывали скорую помощь. Возле эстакады на окраине села, он уснул. Проснулся, когда уже светало. Нож лежал рядом на земле и был в крови. Он выкинул нож под дерево. Убивать --68 не хотел. Ножом ударил ее по неосторожности. В содеянном сильно раскаивается.

    В связи с противоречиями в показаниях --69 на предварительном следствии и судебном заседании об обстоятельствах применения ножа, в соответствии с -- УПК РФ судом исследовались показания подсудимого, данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям, нож он вытащил из кармана куртки с целью припугнуть --70 Евгения и размахивал ножом перед ним, чтобы он отошел. В этот момент он резанул --71 Евгения по груди.

    Потерпевшая по делу --72 суду пояснила, что с ноября -- года она проживала с --73. -- она родила ребенка, в свидетельстве о рождении --74 отцом не записан. У нее есть еще один ребенок, отцом которого является другой мужчина- --75. За время совместного проживания --76 часто ревновал ее к мужчинам, особенно к --77, хотя повода она не давала. В -- года --78 вернулся из мест лишения свободы, они стали проживать вместе. -- вечером --79 предложил выпить, помянуть отца. Она сходила за спиртным, после его распития --80 захотелось выпить еще, тогда они пошли к --81 занять денег, но у --82 их не было. Времени было после 20 часов. --83 показалось мало, ему хотелось выпить еще. Ее это разозлило. Она сказала --84, чтобы тот уходил из дома, при этом собрала его вещи в мешок. --85 ушел. Примерно после 23 часов она решила сходить до --86, дети спали в доме. В доме у --87 находились ее родные племянники: --88 Виктор и Анастасия, ее родной брат --89 Евгений его жена --90 и --91 Ирина. Она выпила с ними рюмку вина. Через некоторое время пришел --92, но почти сразу же ушел. Немного еще посидев, --93 Виктор и --94 ушли домой, было уже после 24 часов. Она собралась идти домой. И тут неожиданно в дом зашел --95. Он находился в возбужденном состоянии, был пьян, кричал в ее адрес нецензурную брань, подозревал в измене. --96 вместе со --97 Анастасией вытолкнули --98 из дома и закрылись на крючок. Тогда --99 начат бить стекла в кухне дома со стороны улицы, при этом кричал: «Отдайте мне мою Таньку». Через некоторое время --100 с силой дернул дверь на веранде дома, вбежал в дом и начат хватать ее, чтобы она шла домой. Но она не хотела идти вместе с ним. --101 начали заступаться, кричали --102 чтобы тот уходил. --103 вытолкнул --104 на веранду, а она в это время пыталась также выйти. Она видела, что из курки --105 выпал нож, который принадлежал ему и достался от отца. --106 поднял нож с пола, в это время он боролся с --107, а она проходила за спиной --108 к выходу из дома. В это время она почувствовала резкую боль в животе и вернулась в дом, где упала в прихожей. Слышала, что --109 кричал, чтобы вызывали скорую. Подсудимого она прощает и не желает, чтобы его наказывали.

    В связи с противоречиями в показаниях потерпевшей на предварительном следствии и в судебном заседании, судом согласно -- УПК РФ исследованы показания потерпевшей, данные на предварительном следствии. Согласно этим показаниям, --110, находясь на веранде дома, остановилась возле двери в кладовку, спиной к двери. --111 Евгений в это время дрался с --112. --113 стоял к ней спиной, а --114 лицом. Позади --115, ближе к окну стоял --116 Виктор. --117 не пускал --118 к ней, схватив его за руки. --119 в это время, находясь сзади --120, схватил --121 за правую руку. --122 воспользовавшись моментом, вытащил из внутреннего левого кармана куртки нож с синей изолентой на рукоятке и вместе с --123, как бы толкая его, направился в ее сторону. --124 пытался выхватить нож у --125 и поднял левую руку, а в этот момент --126 нанес ей один удар ножом в живот слева. Она почувствовала боль и увидела, что у нее из живота выпали внутренние органы, ей стало холодно, из раны потекла кровь, и она потихоньку перешла через порог дома и упала в прихожей на левый бок -- --

    В судебном заседании потерпевшая --127 пояснила, что давала эти показания находясь в бессознательном состоянии, не понимая значения происходящих с ней событий. Следователь давила на нее. Она находилась в тяжелом состоянии и не помнит, какие давала показания, с которыми в дальнейшем ее никто не знакомил и не зачитывал.

    По обстоятельствам допроса потерпевшей в судебном заседании были допрошены следователь --128 и врач --129

    Так, свидетель --130 суду пояснила, что допрашивала --131 с разрешения лечащего врача --132. --133 находилась в сознании, добровольно давала показания. Она жаловалась на слабость, поэтому она давала ей возможность отдохнуть. Показания она зачитала --134 лично, и сама --135 их тоже читала. Она не заявила никаких замечаний к изложенным показаниям и подписала их.

    Свидетель --136 подтвердил, что --137 после проведенных операций в бессознательном состоянии не находилась. Состояние после операций было тяжелым, но стабильным. Она всегда была в сознании. Допрашивалась она на третьи сутки после повторной операции и в это время уже просилась ходить. Она адекватно себя вела, все понимала и разговаривала свободно. Сознание ее не было нарушено, так как черепно мозговых травм она не получала, а из состоянии наркоза пациент выходит через два часа после его применения и с ним можно нормально общаться. Характеризуя полученное телесное повреждение, пояснил, ранение было глубоким, раневой канал примерно 20 см, что повлекло множественные ранения тонкой кишки. Рана была широкой, расположена в средней трети живота ближе к боковой стенке и неосторожными действиями причинена быть не могла.

      Свидетель --138 суду пояснила, что -- она находилась в гостях у своего дяди --139 отмечали день рождения ее брата --140 Виктора, выпивали. Примерно в 22-23 часа к ним пришла --141 Татьяна. Были также --142 Виктор и --143. Потом --144 и --145 ушли. Было примерно 02 часа ночи, они сидели на кухне и разговаривали. --146 уже собиралась идти домой. Неожиданно в дом ворвался --147 и начал выражаться в адрес --148 нецензурной бранью, схватил --149 и потащил на веранду дома. Тогда она вместе с --150 Ларисой выгнали --151 из дома и закрыли входную дверь веранды на крючок. Потом --152 начал бить окна на кухне со стороны улицы. --153 кричал, чтобы ему открыли дверь и отдали --154. Через некоторое время --155, сорвав крючок, вновь ворвался в дом и начал хватать --156 на себя. --157 кричала, что никуда не пойдет. Она вместе с --158 пытались вытолкнуть --159 из дома. В это время --160 ударил ее и --161. Потом --162, --163 и --164 как-то очутились на веранде, а потом она помнит, что --165 упала в прихожей дома и под ней была лужа крови. --166 забежал в дом с ножом, рукоятка которого была перемотана синей изолентой и, наклонившись к --167, перевернул ее на спину и в этот момент они увидели, что из живота --168 выпали внутренние органы и тогда --169 закричал, чтобы вызывали скорую помощь и убежал. --170 с самого начала был настроен агрессивно. Он кричал на всех, оскорблял.

     Свидетель --171 суду пояснила, что -- примерно в 23 часа к ней домой пришла --172 – сестра ее мужа --173 Евгения и сказала, что выгнала --174 из дома. В это время у них в доме находились --175 Виктор, --176, --177 Анастасия и --178. Спустя какое-то время, --179 ушел, а следом за ним --180 и --181. Они сидели на кухне и распивали спиртное, уже было заполночь. -- примерно в 02 часа к ним в дом резко зашел --182. Настроен он был агрессивно, сразу начал кричать в адрес --183 нецензурную брань, оскорблял ее и пытался хватать за одежду, требовал идти домой. --184 говорила, что никуда с ним не пойдет. Видя все это, она вместе со --185 Анастасией вытолкнули --186 из дома и закрыли входную дверь веранды дома на крючок, так как не хотели продолжать конфликт. --187 начал бить стекла в окне кухни. --188 кричал, чтобы отдали ему --189. Потом --190, резко дернув дверь веранды, зашел в дом--191 стояла в дверном проеме между кухней и прихожей. --192 пытался ударить --193 и оскорблял ее нецензурно--194 пытаясь заступиться за сестру, вытолкнул --195 на веранду дома. --196 также оказалась на веранде дома, что происходило потом она не видела, так как в это время ей позвонили, и она пошла в спальную комнату. Вернувшись, она увидела, что --197 упала на пол в прихожей дома, из левого бока текла кровь. --198 сказала, что ее ножом ударил --199. Все были в панике. В дом забежал --200 и пытался схватить кочергу, для того, чтобы ударить --201. Кочергу и совок она не разрешила брать, тогда --202 ушел. Через некоторое время --203 вернулся, сказал, что его порезал --204. И тогда она увидела, что на теле у --205 тоже 2 ножевых ранения под левой лопаткой и на левом локте. Потом в дом забежал --206 с ножом в руке, рукоятка ножа была перемотана синей изолентой. Наклонившись к --207, --208 крикнул: «Вставай, а то припорю!» и резко перевернул ее на спину. В этот момент они увидели, что из брюшной полости выпали внутренние органы, и текла кровь. --209 закричал: «Вызывай скорую», а потом убежал. После случившегося она позвонила в милицию.

    Свидетель --210 суду пояснил, что -- он находился у себя дома. В вечернее время к ним домой пришла его сестра --211 Татьяна. Также в гостях у них находились --212 Анастасия, --213 Виктор и --214. В тот вечер они распивали спиртное. Он был хорошо выпившим. Через некоторое время --215 Виктор и --216 ушли. Примерно в 02 часа 15 минут в дом ворвался --217 --218 кричал, чтобы --219 шла домой, но та сказала, что домой она не пойдет. --220 и --221 вытолкнули --222 из дома, чтобы прекратить скандал и закрылись на крючок. Через некоторое время --223 начал бить окна на кухне и кричать: «Отдайте мне мою Таньку». Потом он ворвался в дом, --224 стояла в дверном проеме в кухню, --225 попытался ее ударить, кричал на нее. Заступаясь за --226 он пытался вытолкнуть --227 из дома. Он схватил --228 за плечи. --229 стояла позади него- --230, возле двери кладовой. Они дрались с --231. В это время --232 достал из-за пазухи нож с рукояткой, перемотанной синей изолентой. --233, двигаясь на --234, в какой-то момент ударил ее ножом в живот в левый бок. Все произошло очень быстро. Куда потом делась --235, он не видел. Они продолжали бороться, так он хотел забрать у --236 нож. Он зашел в дом и хотел взять кочергу или совок, чтобы выгнать --237, но --238 не разрешила. Тогда он вновь вышел в коридор и пытался забрать нож, но --239 в какой-то момент ударил его ножом в спину слева. От удара у него потемнело в глазах, и он потихоньку пошел в дом. После случившегося он пошел в больницу, куда позже привезли --240. --241 во время драки всегда стояла у него за спиной, потому что боялась --242 и не хотела с ним уходить.

     Свидетель --243 суду пояснил, что --. В доме --244 Евгения он отмечал свой день рождения. Все были нетрезвыми, пили вино-портвейн и пиво. Вместе с --245 он собрался уходить домой и --246 попросила его зайти к --247 и сказать, что --248 Татьяна с --249 у них дома. Он зашел к --250 Михаилу, в доме у которого находился --251. --252 был пьяным, они вышли на улицу и он сказал ему то, о чем его просила --253. --254 сразу собрался идти к --255, чтобы забрать --256 домой. --257 был одет в куртку, ножа у --258 он не видел. --259 был немного возбужден, но каких-либо угроз убийством в адрес --260 не высказывал. В доме у --261 --262 на всех кричал и его выгнали. Затем --263 стал бить окно в кухне. После чего снова зашел в дом к --264. Что там происходило, он не видел. Он пошел домой, так как не хотел участвовать в разборках. Поздно ночью, к ним пришла бабушка --265 и сообщила, что --266 порезал ножом --267 Татьяну.

      Свидетель --268 пояснила, что -- примерно в 23 часа к ним домой пришел --269 -сожитель --270, который сообщил, что поругался с ней. Был он нетрезвым. С собой принес свои вещи в мешке и попросился переночевать. Потом он вместе с ее мужем --271 Михаилом и --272 распивали спиртное. Она сидела вместе с ними. Во время распития спиртного --273 показывал им нож, рукоятка которого была перемотана синей изолентой. Этот нож --274 положил во внутренний карман своей куртки. Она видела, что из кармана торчало лезвие ножа, оно было длинным. Уже было поздно, когда в кухню забежал --275, был он пьян, выражался нецензурной бранью. --276 позвал --277 на улицу и когда --278 вернулся, то взял куртку с ножом и собрался уходить. --279 Михаил говорил ему, чтобы он оставил нож, что туда куда он идет, не надо брать нож, чтобы положил его в стол. --280 сказал, что ему надо и ушел, сказав, что сейчас вернется. Примерно в 04 часа 30 минут к ним домой пришел --281. Правая сторона куртки по шву и у него была порвана, руки были в крови. Он сказал, что зарезал Таньку ( --282). При этом сказал, что так ей и надо, что это урок всем, чтобы мужьям не изменяли. Вместе с --283 она пошла в больницу и --284 тоже куда-то ушел.

    Свидетель --285 суду пояснил -- примерно в 23 часа к ним домой пришел --286. В гостях у него также находился --287 и родственница жены. --288 был слегка выпивший, сказал, что поругался с --289 и попросился к ним переночевать. --290 принес с собой спиртное, которое они в дальнейшем втроем распивали. Когда --291 пришел, то показал им нож. Рукоятка ножа была перемотана синей изолентой. Этот нож --292 положил во внутренний карман своей куртки. Уже было поздно, когда в кухню забежал --293, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ругался нецензурно. Он вызвал --294 на улицу. О чем они разговаривали, он не слышал. И вместе они ушли. Брал ли с собой нож --295 он не видел.

    В соответствии с -- УПК РФ судом исследовались показания свидетеля --296 данные им в ходе предварительного расследования. Свидетель на допросе в ходе предварительного расследования пояснил, что после прихода --297 --298 зашел на кухню, он был агрессивен и возбужден. Начал одевать куртку, и собирался брать нож. Он останавливал --299, упрашивал, чтобы последний никуда не ходил и не брал с собой нож. Но --300 никого не слушал и ушел, сказав, что вернется. Примерно в 04 часа 30 минут к ним домой пришел --301 и сказал, что зарезал --302. Правая сторона куртки и рукав у --303 были порваны, а руки были в крови. Он также видел, что во внутреннем кармане куртки --304 виднелось лезвие ножа. Через некоторое время --305. ушел в неизвестном направлении. Данные показания свидетель --306 подтвердил, как соответствующие действительности.

    Свидетель --307 суду пояснил, что --308 приходится ему дочерью. Проживала она с --309, но брак официально они не регистрировали. Сначала --310 и --311 проживали у него в доме, а потом отдельно. Он считал, что жили они не плохо. Иногда он видел на лице дочери синяки, но она никогда не рассказывала, что между ними происходит. Во время совместного проживания он видел у --312 охотничий нож с широким лезвием с зазубринами, рукоятка ножа была перемотана синей изолентой. Данный нож --313 использовала для хозяйственно-бытовых нужд, а --314 брал нож на рыбалку. Откуда у --315 появился этот нож ему не известно.

    Протоколом осмотра места происшествия от -- в 04 часа 40 минут, в ходе которого была осмотрена усадьба дома --316 расположенная по -- подтверждается, от калитки и до крыльца дома имеется досчатый настил на котором обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре кухни возле дверного проема обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь диаметром 35 см. С левой стороны от входа в кухню расположена отопительная печь, возле которой на полу лежит металлическая кочерга. Напротив дверного проема в кухню в стене расположено окно, размерами 70см х 110 см. Два нижних отдела окна разбиты, в них отсутствуют стекла. На полу возле окна имеются многочисленные осколки стекла.

                --

    Протоколом осмотра места происшествия от -- подтверждается, что в 13 часов 20 минут, при осмотре участка местности по указанию --317 расположенного в 100 метрах от перекрестка --, в сточной канаве, расположенной возле обочины дороги обнаружен нож, рукоятка которого перемотана синей изолентой.

    Присутствующий --318 пояснил, что данным ножом он нанес ранение. Данный нож изъят.

                    --

    Протоколом выемки от -- подтверждается, что --319 в присутствии понятых добровольно выдала одежду, в которую была одета --320 в момент нанесения ей ножевого ранения, а именно: женские колготки и бриджи с пятнами крови.

                    --

    Заключением эксперта -- от -- согласно которому в пятнах на бриджах, обнаружена кровь возможность происхождения которой от потерпевшей гр-ки --321 не исключается.

                    --

    Заключением эксперта -- от -- подтверждается, что на ноже, изъятом при осмотре местности, на которую указал --322 обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена в виду ее малого количества.

                    --

    Заключением эксперта -- от -- подтверждается, что у --323 имелись следующие телесные повреждения: колото-резанная рана живота в левой половине его, проникающая в брюшную полость с ранениями тонкой кишки, ранением прямой кишки, осложнившаяся разлитым каловым перитонитом, внутрибрюшным кровотечением. Данное повреждение образовалось от одного удара колюще-режущим предметом, возможно клинком ножа, во время и при обстоятельствах указанных впостановлении. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасных для жизни. В момент причинения повреждений, пострадавший мог находиться в любом положении, по отношению к нападавшему, кроме ситуации, когда травмируемая часть тела была недоступна.

                    --

    Заключением эксперта -- от -- подтверждается, что нож, изъятый -- в -- при осмотре места происшествия, изготовлен самодельным способом, является охотничьим ножом общего назначения и относится к колюще-режущему холодному оружию.

                    --

    Протоколом проверки показаний на месте от --, подтверждается, что местом причинения телесных повреждений --324 со слов --325 является --. При этом пояснил, что во время драки с --326 нож выпал у него из кармана. В борьбе с --327, оторвав от него руки, при этом держа нож острием вниз, он резко откинул их назад и по неосторожности порезал --328, которая проходила за его спиной. --                         --

В судебном заседании нашло подтверждение, что --329, --, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей --330, желая его причинения, со значительной силой нанес ей один удар в левую сторону живота– место расположения жизненно важных органов человека, причинив ей тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни, то есть действовал с прямым умыслом. Мотивом преступления явилась ревность подсудимого.

С учетом обстоятельств совершения преступления, орудия преступления, характера раны и наступивших последствий, суд квалифицирует действия подсудимого --331. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о направленности умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для жизни, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности способ и орудие преступления, а также предшествующее поведении виновного и потерпевшей, их взаимоотношения. Согласно установленных обстоятельств --332, узнав, что в доме --333 находится --334, с которой он совместно проживал и изменяет ему с другим мужчиной, взял с собой нож, несмотря на просьбы --335. не брать его с собой, что свидетельствует о его намерении применить его. Находясь в доме --336 --337 именно с целью применения ножа вытащил его из внутреннего кармана куртки, что подтверждается показаниями --338 в судебном заседании, и потерпевшей --339, данными в ходе предварительного расследования, что --340 вытащил нож из левого внутреннего кармана куртки и размахнувшись, ударил ее ножом в живот. До нанесения удара она стояла за спиной своего брата, который заступался за нее, так как она не хотела уходить по требованию --341.

Оценивая показания подсудимого о несторожности причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, суд расценивает их как избранный способ защиты, который не нашел своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни судебного следствия.

Так было установлено, что --342 не хотела уходить вместе с --343, об этом она говорила ему. --344 пытался насильно увести ее домой, оскорблял ее, хватал. --345. заступался за свою сестру, которая и пряталась за его спиной во время конфликта, так как --346 был настроен агрессивно, ругался на всех. Доводы подсудимого, что во время борьбы с --347 он держал нож острием вниз, противоречат обстоятельствам дела. На руках --348 никаких повреждений от ножа, имеющего двухстороннюю заточку, длиной клинка 161 мм нет. В ходе предварительного расследования --349 пояснял, что размахивал ножом перед --350 и причинил ему порез на груди. Однако, согласно заключению эксперта -- от --, показаниям --351., --352 никаких повреждений на передней поверхности грудной клетки --354 обнаружено не было. Врачом зафиксировано повреждение в проекции 9-го межреберья по задней подмышечной линии слева и рана левого локтевого сустава. Показания --355 о ходе произошедшей ссоры, переросшей в драку, месте ее совершения, не стабильны и противоречат установленным обстоятельствам дела.

    При оценке показаний потерпевшей --356, данных ею в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела. Суд критически относится к ее показаниям, данным в ходе судебного следствия в части обстоятельств причинения ей телесного повреждения и признает их не соответствующими действительным обстоятельствам дела. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний --357, данных в ходе предварительного расследования об этих обстоятельствах, поскольку она давала их в установленном законом порядке, предупреждалась об ответственности, ее показания логически взаимосвязаны и согласуются между собой, кроме того они подтверждаются и показаниями свидетелей --358., --359 --360 допрошенных по делу.

    Изменение показаний потерпевшей в судебном заседании, суд связывает с желанием облегчить положение подсудимого --361, с которым она совместно проживала и испытывала взаимные чувства, в связи с чем и не желала его привлечения к уголовной ответственности. Рапортами сотрудников милиции --362. и --363 подтверждается, что после судебного заседания --364 пытался передать потерпевшей --365 записки, любовного содержания. Изменение показаний произошло после участия потерпевшей в проверке показаний подсудимого --366 на месте совершения преступления. После указанного следственного действия потерпевшая стала поддерживать версию подсудимого о неосторожности причинения ей телесного повреждения.

    Доводы потерпевшей о бессознательном состоянии при даче показаний следователю -- опровергаются показаниями следователя --367 и лечащего врача --368 об адекватности поведения потерпевшей, о ее болезненном состоянии, но нахождении в здравом уме и ясном сознании.

Оценивая показания свидетелей по делу --369 и --370., суд не усматривает оснований усомниться в их правдивости. Действительно, согласно представленных сведений указанные свидетели длительное время состоят на учете у врача-психиатра с диагнозом олигофрения в степени умеренно выраженной дебильности. Однако, судом исследовалось заключение комиссии экспертов -- от -- в отношении --371 проводившей судебно-психиатрическое освидетельствование свидетеля --372 в рамках уголовного дела по факту совершения кражи -- очевидцем которой был подэкспертный. В рамках уголовного дела, являющегося предметом настоящего рассмотрения --373 допрашивался -- об обстоятельствах, происшедших --.. Согласно заключению экспертов --374 хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями. Вместе с тем, несмотря на степень интеллектуального дефекта свидетеля --375 он ( интеллектуальный дефект ) не сопровождается у подэкспертного грубыми нарушениями механической памяти и отчетливой эмоционально-волевой патологией и не лишает его возможности осмысленного восприятия и понимания внешней стороны юридически значимых событий ( время суток, место, описание участвующих лиц, их действий ), способности запоминать их и без каких либо искажений воспроизводить воспринятое. Поэтому --376 в период совершения кражи --, свидетелем которой он являлся, мог правильно воспринимать внешнюю сторону юридически значимых событий и в последующем давать о них показания.

Показания свидетеля --377 полностью согласуются с показаниями --378 данными в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей --379 --380 --381

Показания свидетеля --382 как по обстоятельствам проведения вечера у него дома, количестве присутствующих с указанием конкретных фамилий, полностью согласуются с показаниями свидетеля --383 Оснований сомневаться правдивости и объективности показаний данных свидетелей, несмотря на их состояние здоровья, у суда оснований нет.

Оснований для оговора подсудимого --384 потерпевшей --385. и свидетелями --386, --387, --388 и --389 в суде не установлено. Об отсутствии таких оснований подтвердил и сам подсудимый --390

При установленных в суде обстоятельствах, причинение тяжкого вреда здоровью --391 носило умышленный характер и не было вызвано противоправными действиями потерпевшей, либо состоянием внезапно возникшего душевного волнения --392

При определении вида и размера наказания подсудимому --393 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновного, его возраст, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и дальнейшие условия его жизни.

При назначении наказания подсудимому --394 суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание являются, активное способствование раскрытию преступления,- подсудимый добровольно указал место, где он оставил нож, которым причинил телесные повреждения, добровольно давал показания при выходе на место преступления. Согласно материалов дела потерпевшая имеет двоих малолетних детей, в свидетельствах о рождении которых сведения об отцовстве отсутствуют. Не является их отцом и подсудимый, однако учитывая, совместный характер проживания подсудимого --395 с --396 матерью малолетних детей, оказанием им помощи в их содержании, суд приходит к выводу о возможности признания наличия малолетних детей в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Судом так же учитываются и обстоятельства совершения преступления. В судебном заседании было установлено, что мотивом к совершению преступления явилась ревность подсудимого, безосновательно вызванная свидетелем по делу --397 сообщившем подсудимому сведения о --400 не соответствующие действительности, но оскорбившие чувства --401 и вызвавшие его агрессию.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в действиях --402 он опасный.

При назначении наказания суд учитывает и характеризующий материал в отношении подсудимого, что по месту жительства он характеризуется отрицательно- нигде не работает, злоупотребляет алкоголем, в пьяном виде агрессивен, а также мнение потерпевшей, не желающей наказания подсудимому и простившей его. Настоящее преступление --403 совершил в период неотбытой части наказания за предыдущее преступление по приговору -- от --, в связи с чем, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. -- УК РФ.

С учетом изложенного, личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание --404 возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с -- УК РФ --410 следует отбывать наказание в исправительном учреждении со строгим режимом.

В соответствии со ст. -- УПК РФ вещественные доказательства по делу, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. -- УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать --405 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание :

три года лишения свободы.

В соответствии со ст. -- УК РФ с учетом неотбытого наказания по приговору -- от --, которым --406. был осужден по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. -- УК РФ к четырем годам лишения свободы, путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде одного года двух месяцев лишения свободы к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбыванию назначить – три года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с --.

Срок отбывания наказания исчислять с --.

Меру пресечения --407 содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – нож, направить в УВД -- для решения вопроса об уничтожении, бриджи, колготки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным --408 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный праве в течение десяти дней со дня их подачи ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об участии защитника.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :                                                      --409