приговор по уголовному делу



Дело --

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

----

-- в составе:

председательствующего --8

при секретаре --9

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора -- --10

защитника – адвоката --11 представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

подсудимой --12

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

--13, родившейся -- в --, в браке не состоящей, с неполным средним образованием, проживающей в --, (зарегистрирована по адресу: -- не работающей, ранее не судимой, содержащейся под стражей с --, получившей копию обвинительного заключения --;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--14 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ноябре 2010 года в --, при следующих обстоятельствах:

--, примерно в 3 часа 00 минут, гр. --15 находясь в --, следуя внезапно возникшему умыслу направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, пришла на усадьбу --., расположенного по -- где выставив оконное стекло, проникла через оконный проём на веранду дома, откуда тайно из кладовой похитила продукты питания: четыре пластиковые бутылки с молоком ёмкостью 1,5 литра стоимостью 30 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 120 рублей; один килограмм солёной рыбы «горбуша» стоимостью 100 рублей за килограмм, одну банку с малиновым вареньем ёмкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей, 1, 5 килограмма свиного сала стоимостью 250 рублей за килограмм, на общую сумму 375 рублей; 300 грамм сливочного масла стоимостью 150 рублей за один килограмм, на общую сумму 45 рублей; 0,5 килограмма свиного мяса стоимостью 250 рублей за один килограмм, на общую сумму 125 рублей. Данные продукты питания она сложила в принесённый с собой мешок. После чего прошла внутрь дома, где находясь в помещении кухни, похитила со стола сотовый телефон марки «Нокиа-1650», с находящейся в нём сим. картой оператора сотовой связи МТС и зарядным устройством, принадлежащих --16 стоимостью 2500 рублей. После чего с места происшествия скрылась, в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий --17 потерпевшей --18 был причинен материальный ущерб на сумму 3365 рублей, являющийся для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела --19 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая --21 поддержала заявленное ходатайство, вину признала полностью. Суду пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая --22 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав об этом в письменном заявлении.

По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, дело рассматривается судом в особом порядке.

Суд соглашается с квалификацией, предложенной органом предварительного расследования и действия --23 квалифицирует по личность и возраст подсудимой, влияние наказания на исправление виновной и на условия жизни, ее материальное положение. Суд считает возможным назначить --25 наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ст.-- УПК РФ.

По месту жительства --26 характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание --27 судом не установлено.

С учётом наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, и постановлении назначенного наказания условным в соответствии со ст. -- УК РФ с возложением исполнения определенных обязанностей.

В соответствии со ст. -- УПК РФ, вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа», с находящейся в нём сим. картой МТС и зарядным устройством к телефону, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по --, вернуть по принадлежности потерпевшей --28 в счет возмещения причиненного ущерба.

Разрешая заявленный по делу гражданский иск --29. на сумму 3 365 рублей суд приходит к следующему. В соответствии со ст. -- ГК РФ обязанность по возмещению вреда возлагается на лицо, его причинившее. Виновность --30 в причинении вреда установлена. С учетом возврата потерпевшей --31 телефона, стоимостью 2500 рублей, подсудимая обязана возместить потерпевшей 865 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать --32 виновной в совершении преступления, предусмотренного исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц; не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

Меру пресечения --35 содержание под стражей отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей в период с --.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с --36 в пользу --37 865 ( восемьсот шестьдесят пять ) рублей.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Нокиа», с находящейся в нём сим. картой МТС и зарядным устройством к телефону, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по --, вернуть по принадлежности --38. в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья--39