приговор по уголовному делу



Дело --

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

----

-- в составе:

председательствующего --6

при секретаре --7

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора -- --8

подсудимого --9

адвоката --10 представившего удостоверение -- и ордер -- от --, выданного адвокатским кабинетом № -- палаты адвокатов --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

--11, родившегося -- в --, проживающего там же по --, зарегистрированного по -- русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения --

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--12 совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства – гашишное масло, совершенные в особо крупном размере, а так же незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства - марихуану, совершенные в особо крупном размере.

Преступления совершены в -- при следующих обстоятельствах.

В первых числах сентября -- -- --13 осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, умышленно, незаконно, решил совершить преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Для достижения данной цели, --14 в первых числах сентября --, в вечернее время, за огородом -- собрал верхушечные части дикорастущей конопли с целью последующего изготовления из неё наркотического средства – гашишное масло, для личного употребления путем курения без цели сбыта.

После чего, приобретенное наркотическое средство марихуану принес во двор -- то есть по месту своего проживания, где с использованием растворителя, металлической посуды, лоскута ткани, электрической плиты, умышленно изготовил наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере, которое упаковал в шприц одноразового использования.

--15 осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, изготовленное наркотическое средство гашишное масло, массой гашишного масла в смеси 5,87 грамма, что относится к особо крупному размеру, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, до --.

Он же, --16 в первых числах декабря --, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, умышленно, незаконно, решил совершить преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Для достижения данной цели, --17 в первых числах декабря --, в вечернее время, за огородом -- собрал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым умышленно, незаконно, приобрел наркотическое средство- марихуану,

После этого --18 незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой 1445,0 грамма перенес во двор --, где хранил на чердаке дома до изъятия сотрудниками правоохранительных органов, до --.

При ознакомлении с материалами уголовного дела --19 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый --20 вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассмотрено дело в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения --21 квалифицирующий признак ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства гашишного масла, совершенного в особо крупном размере, мотивировав это тем, что данный признак излишне вменен, то есть не верно применены нормы уголовного законодательства.

Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ст. -- УПК РФ, суд принимает позицию государственного обвинителя, и исключает из обвинения --22 по эпизоду совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства гашишного масла) квалифицирующий признак предъявленного подсудимому обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился --23 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере ( по эпизоду незаконного изготовления, хранения наркотического средства гашишного масла в массой 5,87 грамм), и по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере) (по эпизоду незаконного приобретения, хранения, наркотического средства марихуаны массой 1445,0 грамма).

Определяя вид и размер наказания --24 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление виновного, и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимого.

--25 ранее не судим, впервые совершил преступления, характеризуется удовлетворительно, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, жалоб на поведение со стороны родственников и односельчан не поступило, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении двоих малолетних детей,

Для восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении --26 наказания, в пределах санкции статей предусматривающих ответственность за содеянное, связанного в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, он не работает, занимается воспитанием, содержанием двоих малолетних детей, суд считает назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии со сведениями медицинского учреждения -- --27 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье, а поэтому, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступлений, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает, что исправление --28 возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

Руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать --29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

По ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с -- УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить --30 наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.

В силу ст. -- УК РФ, назначенное --31 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать --32 не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока, пройти обследование у врача нарколога.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства --33

Меру пресечения --35 - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - полиэтиленовый пакет со шприцом одноразового использования с наркотическим средством гашишным маслом массой 5,37 грамма, наркотическое средство марихуана массой 1445,0 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств --, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, - диск с записью от --, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Копия верна:

Судья--36