приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Рдело --

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

----

-- в составе:

председательствующего судьи --6

при секретаре --7

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора -- --8.

подсудимого --9

защитника – адвоката --10., представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

--11, родившегося -- в -- в браке не состоящего, имеющего начальное профессиональное образование, зарегистрированного -- проживающего в --, не работающего, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения --

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--12 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в -- в --, при следующих обстоятельствах:

--, в 16 час 00 минут, гр. --13 находясь в -- с целью реализации умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и незаконного безвозмездного обращения его в свою собственность, осознавая общественно-опасный характер своих действий и их последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, желая их наступления, незаконно проник на охраняемую территорию --, расположенного по --, где из автомобильного кузова, похитил крыло от автомобиля ЗИЛ-131, стоимостью 100 рублей и перенес его к забору, огораживающему территорию за складским помещением. Продолжая свой преступный умысел, --14 из металлического контейнера, расположенного вблизи складских помещений, похитил детали гусеничного тяжёлого тягача:5 катков стоимостью 2000 рублей за 1 шт., на сумму 10 000 рублей, звёздочку, стоимостью 800 рублей, коленось – 2 шт., стоимостью 800 рублей за 1шт., на сумму 1600 рублей,, шесть металлических пальцев ГТТ, по цене 500 рублей за 1 шт., на сумму 3000 рублей,, ступицу стоимостью 750 рублей, а так же : клапанную крышку, стоимостью 150 рублей, два опорных катка, стоимостью 500 рублей за 1 шт., на сумму 1000 рублей, два трака от гусеницы ДТ-75, стоимостью 200 рублей за 1 шт., на сумму 400 рублей, редуктор пилорамы, стоимостью 600 рублей, сложив их около забора за складским помещением. После чего, --15 путем срыва навесного замка с двери склада, проник вовнутрь и похитил запасные части от бензопил «Урал», а именно: 2 корпуса стоимостью 250 руб. за 1 шт., на сумму 500 руб.; 2 стойки, по цене 150 руб. за 1 шт, на общую сумму 300 руб.; 1 картер, по цене 250 руб.; 3 поршня, стоимостью 100 руб. за 1 шт., на сумму 300 руб.; металлическую цепь стоимостью 50 руб.; корпус редуктора, стоимостью 300 руб.; цилиндр, стоимостью 200 руб.; вал, стоимостью 50 руб.; 3 глушителя, стоимостью 50 руб. за 1 шт., на сумму 150 руб.; коленвал, стоимостью 50 руб.; 2 бачка, стоимостью 50 руб. за 1 шт., на сумму 100 руб.; редуктор, стоимостью 2000 руб.. Данные запасные части --16 также сложил в то же место за складским помещением на территории -- Всего им было похищено имущество на сумму 22650 рублей. Крыло от автомобиля ЗИЛ-131 --17 отнес к себе домой, намереваясь остальное имущество вывезти на автомобиле, так как из-за большого объема и веса унести похищенное сразу он не смог. Однако, преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как -- приготовленное для вывоза имущество было обнаружено собственником.

При ознакомлении с материалами уголовного дела --18 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый --19 поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. При разрешении ходатайства установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшая, надлежащим образом уведомленная о рассмотрении дела в судебное заседание не явилась.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, дело рассматривается судом в особом порядке, в отсутствие потерпевшей.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании -- УПК РФ переквалифицировал действия --20 на -- УК РФ, в связи с тем, что действия подсудимого, направленные на хищение имущества, принадлежащего -- на сумму 22650 рублей не были доведены им до конца, в связи с нахождением и обнаружением имущества на охраняемой территории собственника, и отсутствием у подсудимого реальной возможности распорядиться им. В связи с тем, что умысел подсудимого был направлен на хищение всего имущества на сумму 22650 рублей, распоряжение крылом от автомобиля ЗИЛ-131, стоимостью 100 рублей не образует оконченного состава преступления.

Согласно -- УПК РФ, судопроизводство осуществляется на основании состязательности сторон. При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия --21 по -- УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания --22 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность и возраст подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Суд считает возможным назначить --23 наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

По месту жительства --24 характеризуется посредственно: пользуется уважением среди соседей, однако злоупотребляет спиртными напитками. Имеет на иждивении ребенка -- года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается признательными показаниями и их добровольностью при проверке показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание --25 судом не установлено.

С учётом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и постановлении назначенного наказания условным в соответствии со ст. -- УК РФ.

В соответствии со ст. -- УПК РФ, вещественные доказательства: 5 катков ГТТ, звёздочку ГТТ, 2 коленоси ГТТ, крыло от автомобиля ЗИЛ-131, редуктор пилорамы, шесть металлических пальцев ГТТ, клапанную крышку, ступицу ГТТ, два опорных катка, два трака от гусеницы ДТ-75, запасные части от бензопилы «Урал»: 2 стойки, 2 корпуса, 1 картер, металлическую цепь, корпус редуктора, цилиндр, 3 глушителя, коленвал, 2 бачка, редуктор, вал – оставить по принадлежности собственнику --

На основании изложенного и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать --26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание :

исправительные работы сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства.

В силу ст. -- УК РФ, назначенное --27. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать --28 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц; не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

Меру пресечения --30 подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 5 катков ГТТ, звёздочку ГТТ, 2 коленоси ГТТ, крыло от автомобиля ЗИЛ-131, редуктор пилорамы, шесть металлических пальцев ГТТ, клапанную крышку, ступицу ГТТ, два опорных катка, два трака от гусеницы ДТ-75, запасные части от бензопилы «Урал»: 2 стойки, 2 корпуса, 1 картер, металлическую цепь, корпус редуктора, цилиндр, 3 глушителя, коленвал, 2 бачка, редуктор, вал – оставить по принадлежности собственнику --

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья--31