периговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Рдело --

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

----

-- в составе:

председательствующего судьи --7

при секретаре --8

с участием:

государственного обвинителя: и.о. прокурора -- --9

защитника – адвоката --10 представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

подсудимого --11

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

--12, родившегося -- в --, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в -- ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта --.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--13 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено -- в -- при следующих обстоятельствах:

-- примерно в 22 часа --14 с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, достоверно зная, что в гараже, расположенном на территории предприятия -- по -- находится автомобиль марки «Митсубиси Кантер» государственный номер --, принадлежащий --15 не имея разрешения собственника на управление данным автомобилем, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий проник в гараж, и с помощью ключа зажигания, находящегося в автомобиле, завел двигатель.Неправомерно завладев автомобилем, совершил на нем поездку в --.

При ознакомлении с материалами уголовного дела --16 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено --17 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ст. -- УПК РФ период.

Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

--18 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение --19 в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме.

Потерпевшая --20 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в письменном заявлении адресованном суду, содержащем так же просьбу о рассмотрении дела в ее отсутствие.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, дело рассматривается в особом порядке.

Действия --21 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания --22 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного.

Суд считает возможным назначить --23 наказание не связанное с лишением свободы.

Судом изучена личность --24 по месту жительства он характеризуется удовлетворительно: не работает, не учится, проживает с родителями, в семье еще двое детей несовершеннолетнего возраста, увлечений, целей в жизни не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления – в ходе расследования --25 добровольно подтвердил свои показания при проверке показаний на месте, явку с повинной - до возбуждения уголовного дела --26 дал подробное объяснение об обстоятельствах совершения преступления, в связи чем, его фамилия указана в заявлении --27 о привлечении к уголовной ответственности за угон автомобиля.

Обстоятельств, отягчающих наказание --28 судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же молодой возраст подсудимого, отсутствие вредных последствий и претензий со стороны потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении --29 наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. -- УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль «Митсубиси Кантер» с государственным номером -- оставить по принадлежности потерпевшей --30

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать --31 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание : ограничение свободы сроком на один год шесть месяцев.

Установить осужденному --32 следующие ограничения :

не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Обязать --33 один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль «Митсубиси Кантер» с государственным номером -- оставить по принадлежности потерпевшей --35

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья--36