П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
--.--.
-- в составе:
председательствующего судьи --6
при секретаре --7
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора -- --8
подсудимого --9
защитника – адвоката --10 представившего удостоверение -- и ордер -- от --,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
--11, родившегося -- в --, с неполным средним образованием, в браке состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, машиниста квартального погрузчика -- проживающего в --, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--12 незаконно хранил огнестрельное оружие.
Это преступление им было совершено в 2003-10 годах в -- при следующих обстоятельствах.
-- в -- дома, расположенного -- -- --13 нашёл охотничий карабин -- калибра 7,62 мм, являющийся огнестрельным оружием.
--14 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против общественной безопасности и желая их наступления, действуя незаконно, присвоил найденный карабин и оставил себе на хранение.
-- около 20.00 часов он перенёс карабин в -- дома, расположенного -- где незаконно хранил до -- до 17.40 часов, когда оружие было у него изъято работниками милиции.
В судебном заседании подсудимый --15 виновным себя в незаконном хранении огнестрельного оружия, признал полностью.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ судебном заседании --16 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в соответствии ст. -- УПК РФ исключил из обвинения --17 действия, предусмотренные ч. 1 ст. 222 УК РФ, - незаконное хранение взрывчатых веществ, как излишне вменённые.
С учётом мнения государственного обвинителя и на основании ст. -- УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на принципе состязательности сторон, суд квалифицирует действий --18 по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - как незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания --19 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: посредственную характеристику с места жительства; юридическое отсутствие судимости; влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание --20 суд признаёт чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях в ходе предварительного расследования и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание --21, судом не установлено.
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд применяет --22 в соответствии ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без отбывания наказания.
В силу п. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на --23 исполнение определённых обязанностей.
В соответствии ст. -- УПК РФ вещественные доказательства: карабин -- калибра 7,62мм с №-- на затворе и №-- на коробке магазина, надлежит передать в УВД -- для уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать --24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное --25 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на --26 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации; не совершать правонарушений в период испытательного срока.
Меру пресечения --28 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: карабин -- калибра 7,62мм с №-- на затворе и №-- на коробке магазина, передать в УВД -- для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.
Председательствующий
КОПИЯ ВЕРНА: