П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
--
----.
--
в составе:
председательствующего судьи: --8
при секретаре: --9
с участием:
государственного обвинителя:
помощника прокурора --
--10
подсудимого: --11
защитника – адвоката --12, представившего удостоверение -- и ордер -- от -- года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
--13 -- года рождения, уроженца --, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, проживающего --, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего -- копию обвинительного акта,
в совершении преступления предусмотренного приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч. 1 ст. 222 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый --14 незаконно приобрел, хранил, а затем сбыл огнестрельное оружие.
Преступление им совершено в -- при следующих обстоятельствах.
-- примерно в 18 часов подсудимый --15. находясь в -- расположенного по адресу --, где проживал дядя --16 увидел в доме у последнего обрез охотничьего ружья.
--17 осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки правилам, установленным Федеральным законом «Об оружии» от --, --, регулирующего правоотношения, возникающие при обороте оружия и боеприпасов к нему на территории РФ, получил в дар обрез охотничьего ружья, тем самым незаконно приобрел и, положив его в мешок перенес в помещение летней кухни, где проживал, на усадьбе --, где незаконно хранил под кроватью. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, подсудимый --18 не имея на то соответствующего разрешения, осознавая противоправный характер своих действий -- примерно в 20 часов, взял обрез охотничьего ружья из под кровати расположенной в летней кухни на усадьбе -- положил его в кабину трактора Т-16 и перевез его до усадьбы --, где продал обрез охотничьего ружья, являющегося нарезным огнестрельным оружием под патрон калибра 7,62мм, изготовленный самодельным способом на базе охотничьего ружья модели -- с № -- на колодке, 16 калибра путем укорачивания ствола и вставления в него нарезного ствола пригодного для производства отдельных выстрелов патронами калибра 7.62x39мм., за 2 500 рублей, тем самым незаконно сбыл его гражданину --19
При ознакомлении с материалами уголовного дела --20 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый --21 вину в предъявленном обвинении признал полностью, он раскаивается в содеянном и поддержал заявленное ходатайство.
При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено --22в присутствии защитника и в период установленный -- УПК РФ.
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств по делу.
Участники процесса возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.
Приведенные обстоятельства являлись для суда основанием удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность --23
Суд согласился с предложенной органом дознания квалификацией действий --24 по ч. 1 ст. 222 УК РФ, – которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранениеи сбыт огнестрельного оружия.
При определении вида и размера наказания --25 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, а также наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого.
По месту жительства --26 характеризуется положительно: жалоб на его поведение от односельчан не поступало, на учете у врача нарколога не состоит--- --
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, и его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует желание --27 рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, а также наличие на иждивении у егомалолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих, суд считает, что его исправлении возможно мерами ограничения свободы, как минимальным наказанием предусмотренным санкцией статьи УК РФ по которой квалифицировано его преступное деяние.
В соответствии со ст. -- УПК РФ, вещественное доказательство – обрез охотничьего оружия, являющегося нарезным огнестрельным оружием под патрон калибра 7,62мм, изготовленный самодельным способом на базе охотничьего ружья модели -- с № -- на колодке, подлежит передачи в специализированный орган.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
--28 признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание;
- по части 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком надва (2) года.
Установить осужденному --29 следующие ограничения:
- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;
- не уходить из дома после 22 часов, не посещать дискотеки и кафе, расположенные на территории муниципального образования.
Обязать осужденного два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Контроль над исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения Подписку о Невыезде и Надлежащем Поведении.
Вещественное доказательство обрез охотничьего оружия, являющегося нарезным огнестрельным оружием под патрон калибра 7,62мм, изготовленный самодельным способом на базе охотничьего ружья модели -- с № -- на колодке, после вступления приговора в законную силу передать в специализированный орган УВД --.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, в течение десяти дней со дня его вынесения.
При подаче осуждённым кассационной жалобы, а также при подаче кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать перед кассационным судом о рассмотрении дела в его присутствием с момента подачи кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного.
Судья --
----30