П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
----.
-- в составе:
председательствующего судьи --6
при секретаре --7
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора -- --8
подсудимого --9
защитника – адвоката --10 представившего удостоверение -- ордер -- от --,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
--11, родившегося -- в --, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в -- не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--12 незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.
Это преступление им было совершено в 2010 году в -- при следующих обстоятельствах.
-- около 22.00 часов --13 осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, действуя незаконно собрал возле здания животноводческой фермы на окраине -- дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством марихуаной массой 5722 грамма, которую незаконно хранил на территории усадьбы -- дома, расположенного по -- до задержания его сотрудниками милиции -- в 17.10 часов.
В судебном заседании подсудимый --14 виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ --15 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия --16 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 УК РФ», на основании примечания -- ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона – ФЗ№-- от --, суд признаёт, что общая масса марихуаны незаконно приобретённой и хранимой --17 – 5722 грамма является особо крупным размером.
При назначении наказания --18 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: молодой возраст, посредственные характеристики с места жительства; отсутствие судимости; влияние назначаемого наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание --19 суд признаёт чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на предварительном следствии.
Обстоятельств, отягчающих наказание --20, судом не установлено.
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд применяет --21 в соответствии ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без отбывания наказания.
В силу п. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на --22 исполнение определённых обязанностей.
В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 5722 грамма, надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать --23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное --24 наказание, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на --25 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации, не совершать правонарушений в период испытательного срока, пройти обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения --26 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 5722 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.
Председательствующий
КОПИЯ ВЕРНА: