приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--                                                                     --.

-- в составе:

председательствующего судьи --6

при секретаре --7

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора -- --8

подсудимого --9

защитника – адвоката --10 представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

--11, родившегося -- в --, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, проживающего в -- не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--12 незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Это преступление им было совершено в 2011 году в -- при следующих обстоятельствах.

-- около 16.40 часов --13 осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, действуя незаконно собрал возле здания животноводческой фермы на окраине -- дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством марихуаной массой 481 грамм, которую незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции в тот же день около 17.00 часов.

В судебном заседании подсудимый --14 виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью.

В ходе выполнения требований ст. -- УПК РФ --15 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия --16 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 УК РФ», на основании примечания -- ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона – ФЗ-- от --, суд признаёт, что общая масса марихуаны незаконно приобретённой и хранимой --17 – 481 грамм является особо крупным размером.

При назначении наказания --18 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: посредственные характеристики с места жительства; отсутствие судимости; состояние здоровья; сложное семейное положение: мать-инвалид; влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание --19 суд признаёт чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на предварительном следствии, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание --20 судом не установлено.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд применяет --21 в соответствии ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без отбывания наказания.

В силу п. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на --22 исполнение определённых обязанностей.

В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 481 грамм, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать --23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное --24 наказание, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на --25 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации, не совершать правонарушений в период испытательного срока, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения --26 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 481 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА: