приговор по уголовному делу



Дело --

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

----

-- в составе:

председательствующего --8.,

при секретаре --9

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора -- --10 защитника – адвоката --11 представившего удостоверение -- и ордер -- от --, подсудимой --12

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

--13, родившейся -- в --, гражданки РФ, русской, с не полным средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, имеющей несовершеннолетнего ребенка, проживающей в -- ранее судимой: -- -- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Постановлением -- суда -- от -- условное осуждение отменено с отбываем наказания в виде двух лет лишения свободы с исправительной колонии общего режимаполучившей копию обвинительного заключения --

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного собственность, осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления последствий, в виде причинения материального вреда собственнику, путем свободного доступа, тайно похитила из сумочки 5 000 рублей. После чего --17 скрылась с места происшествия, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив --18 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела --19 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая --20 поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ей разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

По ходатайству подсудимой, с согласия прокурора, защитника, судом рассмотрено дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась --22 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает её виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

--23 на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, её поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о психическом здоровье, а поэтому суд признает вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания --24 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, влияние наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, признание вины.

Судом установлено, что -- --25 была осуждена -- по дом не отапливается, электричество отключено за неуплату, мебели необходимой для проживания нет.

Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Для восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного только с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела --28 дала объяснение об обстоятельствах совершения преступления, в ходе расследования уголовного дела она добровольно дала признательные показания и подтвердила их при проверке показаний на месте, а так же наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Поскольку преступление, по которому обвиняется --29 совершено в период испытательного срока, наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В силу ст. 58 УК РФ назначить --30 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимая имеет несовершеннолетнюю дочь, ребенок, исходя из объяснений подсудимой, данных в суде, проживает с бабушкой, отец ребенка проживает в --, он оказывает материальную помощь с содержании дочери, на основании ст.313 УПК РФ, в целях дальнейшего устройства, ребенка подсудимой --31 Николаевну -- года рождения, необходимо передать органу опеки и попечительства --.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать --32 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору -- суда -- от --, и окончательно к отбыванию --33 определить 2 (два) года 1 (один) месяцлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в --34 в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору -- от -- и срок отбывания наказания исчислять с --.

Меру пресечения --35 по настоящему делу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Уведомить орган и попечительства -- о дальнейшем устройстве несовершеннолетней дочери подсудимой --36 -- года рождения, проживающей в --

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти дней со дня его вынесения, а осуждённой содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осуждённая, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Копия верна:

Судья -- суда

----37