Дело --
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
----
-- в составе:
председательствующего --10
при секретаре --11
с участием:
государственного обвинителя: прокурора -- --12
подсудимого --13
защитника – адвоката --14 представившего удостоверение -- и ордер -- от --,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении
--15, родившегося --в --, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего в --,военнообязанного, не судимого;получившего копию обвинительного заключения --, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
--28 на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Определяя вид и размер наказания --29 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи и считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
По месту жительства --30. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, на его поведение поступали жалобы от жителей села, склонен к совершению противоправный действий, по характеру спокойный, круг общения ограничивается лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает суд активное способствование раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела --1 дал объяснение об обстоятельствах совершения преступления, в ходе расследования уголовного дела он добровольно дал признательные показания и подтвердил их при проверке показаний на месте, добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества до возбуждения уголовного дела.
Наличие несовершеннолетних детей суд не признает как обстоятельство смягчающее наказание.
Как пояснил в суде подсудимый, с --31 имеющей двоих детей в возрасте --, он проживает в не зарегистрированном браке, он не имеет регистрации на территории РФ, проживает в -- в доме --32 без регистрации, не трудоустроен, данных о том, что подсудимый занимается воспитанием и содержанием детей --33 в материалах дела нет, и не установлено в судебном заседании.
С учётом личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает, что исправление --34 возможно без реального отбывания наказания, с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: электрический масляный обогреватель, палас коричневого цвета после вступления приговора в законную силу необходимо оставить по принадлежности --35
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать --36 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное --37 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать --38 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.
Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного --39
Меру пресечения --40 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.
Копия верна:
Судья--41