П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
----.
-- в составе: председательствующего судьи --8
при секретаре --9
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора -- --10
обвиняемой --11
защитника – адвоката --12 представившего удостоверение -- и ордер -- от --
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
--13, родившейся -- в --, с высшим образованием, в браке состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, главного бухгалтера --, проживающей в --, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--14 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
Это преступление им было совершено им в -- годах в -- и -- при следующих обстоятельствах.
-- --15 приказом -- от -- назначена главным бухгалтером в -- на основании распоряжения ---рк от --.
Согласно должностной инструкции главного бухгалтера -- от -- --16 осуществляла организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в -- а именно:
- руководство ведением бухгалтерского учёта и составлением;
- формирование учётной политики с разработкой мероприятий по её реализации;
- оказание методической помощи работникам подразделений предприятия по вопросам бухгалтерского учёта, контроля и отчётности;
- обеспечение составления расчётов по заработной плате, начислений и перечислений налогов и сборов в бюджеты разных уровней, платежей в банковские учреждения;
- выявление внутрихозяйственных резервов, осуществление мер по устранению потерь и непроизводительных затрат;
- внедрение современных технических средств и информационных технологии;
- контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
- обеспечение здоровых и безопасных условий труда для подчинённых исполнителей, контроль за соблюдением ими требований законодательных и нормативных правовых актов по охране труда.
В целях реализации данных функций, согласно должностной инструкции главный бухгалтер обязан, в том числе обеспечивать законность, своевременность и правильность оформление документов.
В -- -- года у --17 возник корыстный преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, принадлежащего Федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования --), в виде выплаты социальной стипендии своей дочери --18, являющейся студенткой 2 курса института ветеринарной медицины и зоотехнии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования --. Достоверно зная о перечне обязательных документов, которые необходимо предоставить в правомочный орган по решению о признании семьи малообеспеченной и нуждающейся в адресной социальной помощи в виде социальной стипендии --19 желая воспользоваться данной возможностью, подсчитав доходы всех членов семьи, предположив, что размер её заработной платы достаточно высок и при совокупном доходе её семья не будет признана малообеспеченной, решила обманным путём с использованием своего служебного положения получить право на получение --20 социальной стипендии.
Так, -- --23 следуя своему преступному умыслу, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, умышленно с целью незаконного получения права на получение --24 социальной стипендии, используя своё служебное положение, изготовила справку -- о своих доходах, в которой указала среднемесячный заработок за период времени с -- года по -- в размере 12142 рубля 00 копеек, что не соответствует действительности. На основании справки о доходах физического лица -- на --25 среднемесячный заработок в период времени с -- года по -- года составлял 23824 рубля.
Реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, она обратилась в Государственное бюджетное учреждение Управления социальной защиты населения по -- (органы соцзащиты) с заявлением о выдаче справки для получения социальной стипендии её дочери --26. При этом органы соцзащиты незаконно выдали --27 справку -- о признании семьи --28 малообеспеченной.
После этого, --29 на требование -- о предоставлении оригиналов документов, подтверждающих социальное положение --30 продолжая реализацию корыстного умысла, изготовила фиктивную справку -- о своих доходах, в которой указала среднемесячный заработок за период времени с -- года по -- в размере 12 142 рубля 00 копеек, что не соответствует действительности.
Справку -- о своих доходах --31 вместе с остальными необходимыми документами передала своей дочери для предоставления в учебный отдел --.
На основании предоставленных документов --32 в период времени с -- по -- получила социальную стипендию в размере 23 760 рублей.
Таким образом, --33, используя свое служебное положение, являясь главным бухгалтером -- умышленно в нарушение п.3.6 должностной инструкции главного бухгалтера данного предприятия, согласно которой главный бухгалтер обязан обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, а также в нарушение -- Федерального закона -- от -- «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», предоставила заведомо фиктивную справку о своих доходах, в которой были занижены не соответствующие действительности суммы её заработной платы.
Тем самым -- незаконными действиями --34 причинён материальный ущерб на общую сумму 23 760 рублей. После совершения преступления похищенными денежными средствами --35 распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая --36 вину в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, признала полностью.
В ходе выполнения требований -- УПК РФ --37 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая подтвердила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Государственный обвинитель также не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия --38 по ч. 3 ст. 159 УК РФ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания --40 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного ей; данные о её личности: положительную характеристику с места работы, удовлетворительную характеристику с места жительства; отсутствие судимости; влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание --41 суд признаёт чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на предварительном следствии; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание --42, судом не установлено.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого --43 преступления, что позволяет назначить ей наказание с применением -- УК РФ.
В соответствии -- УПК РФ, вещественные доказательства:
- справку -- от -- из УСЗН по --; справку -- от -- администрации -- сельсовета; справка из -- на имя --44
- справку -- от -- из -- справку -- от -- администрации -- сельсовета;
- заявление --45. на имя ГБУ УСЗН по -- для получения социальной стипендии --46;
-справку -- от -- ФГОУ ВПО --
- справку ФГОУ ВПО -- справку -- от -- администрации -- сельсовета;
- справку -- от -- УЗН о доходах --47
-копию трудовой книжки --48;
- справку -- от -- --
- выписку из приказа ФГОУ ВПО -- -- от --;
- выписку из приказа ФГОУ ВПО -- -- от --;
-приказ ФГОУ ВПО -- -- от --;
-лицевой счёт за -- год;
-лицевой счёт за -- год; сведения Межрайонной ИФНС России -- по --;
- справку -- на --49
- справку -- на --50
-копию Устава МУМП --
-выписку из единого государственного реестра;
- копию должностной инструкции главного бухгалтера;
-копию листов книги приказов МУМП --
-справку -- от -- Азиатско - Тихоокеанского Банка, следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь -- УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать --51 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением -- УК РФ, в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч)рублей.
Меру пресечения --52 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- справку -- от -- из УСЗН по --; справку -- от -- администрации -- сельсовета; справка из ФГОУ ВПО -- на имя --53;
- справку -- от -- из МУМП -- справку -- от -- администрации -- сельсовета;
- заявление --54 на имя ГБУ УСЗН по -- для получения социальной стипендии --55;
-справку -- от -- ФГОУ ВПО --
- справку ФГОУ ВПО -- справку -- от -- администрации -- сельсовета;
- справку -- от -- УЗН о доходах --56
-копию трудовой книжки --57;
- справку -- от -- МУМП --
- выписку из приказа ФГОУ ВПО -- -- от --;
- выписку из приказа ФГОУ ВПО -- -- от --;
-приказ ФГОУ ВПО -- -- от --;
-лицевой счёт за -- год;
-лицевой счёт за -- год; сведения Межрайонной ИФНС России -- по --;
- справку -- на --58
- справку -- на --59
-копию Устава МУМП --
-выписку из единого государственного реестра;
- копию должностной инструкции главного бухгалтера;
-копию листов книги приказов МУМП --
- справку -- от -- Азиатско - Тихоокеанского Банка, следует хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а так же об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение десяти дней со дня подачи кассационной жалобы или представления.
Председательствующий