Дело --
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
----.
-- в составе:
председательствующего судьи --6
при секретаре --7
с участием:
государственного обвинителя - прокурора -- ___________________,
обвиняемого --8
защитника – адвоката --9 представившего удостоверение -- и ордер № __ от --,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
--10, родившегося -- в --, со средним образованием, гражданина РФ, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в -- не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения --
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--11 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено им в -- году при следующих обстоятельствах:
--12, -- года рождения, являясь гражданином Российской Федерации и согласно протокола первоначальной постановки на воинский учет -- от -- призывной комиссии отдела военного комиссариата -- признанный годным к военной службе, -- в период времени с 08-00 часов до 12-00 часов, в отделе военного комиссариата -- расположенному по адресу: -- под личную роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата --, на -- к 08-00 часам, для прохождения призывной комиссии и отправки к месту прохождения военной службы.
После этого у --13 возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу. С этой целью, --14. не имея на то законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы предусмотренных -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», и желая этого, не явился к 08-00 часам -- по полученной им под личную роспись повестке --, в отдел военного комиссариата -- расположенный по адресу: --, для прохождения призывной комиссии и отправки к месту прохождения военной службы, и впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
-- в период времени с 08-00 часов до 12-00 часов --15 находясь в отделе военного комиссариата -- расположенному по вышеуказанному адресу, под роспись получил направление на обследование к врачу-кардиологу в -- областную больницу, после прохождения обследования ему было необходимо прибыть к 08-00 часам -- в отдел в отдел военного комиссариата с результатами обследования для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
После этого у --16 возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу. С этой целью, он, не имея на то законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы предусмотренных -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», и желая этого, обследования не прошел, результат обследования не предоставил, и не явился к 08-00 часам -- по полученному им под личную роспись направлению в отдел военного комиссариата -- по --, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
--, в период времени с 13-00 часов до 16-00 часов, --17 находясь в отделе военного комиссариата --, под личную роспись получил повестку о явке его в отдел военного комиссариата --, на -- к 17-00 часам, для прохождения призывной комиссии и отправки к месту прохождения военной службы.
После этого у --18 возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу. С этой целью, он, не имея на то законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы предусмотренных -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе» и желая этого, не явился к 17-00 часам -- по полученной им под личную роспись повестке --, в отдел военного комиссариата --, для прохождения призывной комиссии и отправки к месту прохождения военной службы, и впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
В судебном заседании подсудимый --19 виновным себя в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, признал полностью.
В ходе выполнения требований -- УПК РФ --20 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия --21 по ч. 1 ст. 328 УК РФ, - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
--22 на учете у врача психиатра, нарколога не состоит -- его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания --23 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им (преступление небольшой тяжести); данные о его личности: удовлетворительную характеристику с места жительства; отсутствие судимости; влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание --24. суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание --25., судом не установлено.
С учётом личности подсудимого, который не работает, иного источника доходов нет, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствия обстоятельств отягчающих наказания, небольшую тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в твердой денежной сумме, в пределах санкции статьи.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства светокопии следующих документов: лист бумаги формата А-4, на одной стороне которого наклеено два листа бумаги-корешки от повесток и один лист бумаги-корешок направления на медицинское обследование; протокол -- от --; протокол -- от -- протокол -- от -- книгу приказов отдела военного комиссариата -- приобщенные к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, согласно -- УПК РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
С учетом требований -- УПК РФ, вещественное доказательство - личное дело призывника --26 -- рождения, возвращённое начальнику отделения призыва и набора граждан на военную службу отдела военного комиссариата -- --27 на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности - отделению призыва и набора граждан на военную службу отдела военного комиссариата --.
Руководствуясь -- УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать --28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в видештрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения --29 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: лист бумаги формата А-4, на одной стороне которого наклеено два листа бумаги-корешки от повесток и один лист бумаги-корешок направления на медицинское обследование; протокол -- от -- протокол -- от -- протокол -- от -- книгу приказов отдела военного комиссариата -- приобщенные к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, согласно -- - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Личное дело призывника --30 -- года рождения, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности - отделению призыва и набора граждан на военную службу отдела военного комиссариата --
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.
Председательствующий--31