П Р И Г О В О РДело --
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
----.
-- в составе:
председательствующего --6
при секретаре --7
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора -- --8
подсудимого --9
защитника – адвоката --10 представившего удостоверение -- и ордер -- от --,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении
--11, родившегося -- в -- русского, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего -- слесарем-сантехником, проживающего в --, военнообязанного, не содержащегося под стражей, ранее не судимого;получившего копию обвинительного заключения --; |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--12 уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено в период -- года в -- при следующих обстоятельствах:
--13, являясь гражданином Российской Федерации и согласно протокола первоначальной постановки на воинский учет -- от -- призывной комиссии отдела военного комиссариата -- по -- признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями. -- --14 находясь у себя дома по адресу: --, под роспись получил повестку о явке его в отдел военного комиссариата -- расположенный по адресу: --, к 05 часам --, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
После этого у --15 возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу. С этой целью, --16 не имея на то законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы предусмотренных -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой: «-- случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», а также в нарушении -- этого же закона, согласно которой: «Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а таю/ее находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», и желая этого, не явился к 05 часам -- по полученной им под личную роспись повестке --, в отдел военного комиссариата --, расположенный по адресу: -- для прохождения призывной комиссии, и впоследствии документально не подтвердил причины своей не явки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
16.03. 2009 года --17 находясь у себя дома по адресу: -- под роспись получил повестку о явке его в отдел военного комиссариата -- расположенный по адресу: --, к 08 часам --, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
После этого у --18 возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу. С этой целью, --19, не имея на то законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы предусмотренных -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе» и желая этого, не явился к 08 часам -- по полученной им под личную роспись повестке --, в отдел военного комиссариата --, расположенный по адресу: -- для прохождения призывной комиссии, и впоследствии документально не подтвердил причины своей не явки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
-- --20 находясь у себя дома по адресу: -- под роспись получил повестку о явке его в отдел военного комиссариата -- расположенный по адресу: --, к 04 часам --, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
После этого у --21 возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу. С этой целью, --22, не имея на то законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы предусмотренных -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе» и желая этого, не явился к 04 часам -- по полученной им под личную роспись повестке --, в отдел военного комиссариата -- расположенный по адресу: -- для прохождения призывной комиссии, и впоследствии документально не подтвердил причины своей не явки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
--, --23 находясь в отделе военного комиссариата -- расположенном по адресу: -- под роспись получил направление на обследование в -- психиатрической больнице -- после прохождения которого, ему было необходимо прибыть к 09 часам --, в отдел военного комиссариата с результатами обследования для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
После этого у --24 возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу. С этой целью, --25 не имея на то законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы предусмотренных -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», и желая этого, обследования не прошел, результат обследования не предоставил, и не явился к 09 часам -- по полученной им под личную роспись повестке --, в отдел военного комиссариата --, расположенный по адресу: --, для прохождения призывной комиссии, и впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
-- --26. находясь у себя дома по адресу: -- под роспись получил повестку о явке его в отдел военного комиссариата -- расположенный по адресу: --, к 17 часам --, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
После этого у --27 возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу. С этой целью, --28 не имея на то законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы предусмотренных -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении ч. 1 ст. 7 Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе» и желая этого, не явился к 17 часам -- по полученной им под личную роспись повестке --, в отдел военного комиссариата --, расположенный по адресу: -- для прохождения призывной комиссии, и впоследствии документально не подтвердил причины своей не явки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
В соответствии со -- Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом.
При ознакомлении с материалами уголовного дела --29 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый --30 поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, дело рассмотрено судом в особом порядке, с исследованием материалов характеризующих личность подсудимого.
Действия --31 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Определяя вид и размер наказания --32 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие у подсудимого постоянного заработка, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом требований -- УПК РФ.
По месту жительства --33 характеризуется удовлетворительно: работает, проживает совместно с родителями, братом и сестрой, жалоб от жителей села на него не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание --34 в соответствии со ст.-- УК РФ не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного подсудимым преступления,наличие у --35 стабильного дохода в виде заработной платы, а такжевлияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. УК РФ, по которой квалифицировано его преступное деяние.
На основании изложенного и руководствуясь -- УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать --36 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в казну Российской Федерации.
Меру пресечения --37 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства ; обложку личного дела --38., учетную карту призывника; протоколы тестирования призывника; протоколы призывной комиссии; находящиеся на (-- оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.
Судья:--39