Дело --
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
----
-- в составе:
председательствующего судьи --6
при секретаре --7
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора -- --8
обвиняемого --9
защитника – адвоката --10 представившего удостоверение -- ордер -- от --,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
--11, родившегося -- в --, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в --, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения --
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--12 уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Это преступление было совершено им -- году в -- при следующих обстоятельствах.
--13, являясь гражданином Российской Федерации, признанный годным к военной службе, -- в период времени с 13.00 часов до 16.00 часов, в отделе военного комиссариата --, расположенному по адресу: --, под личную роспись получил повестку о явке в отдел данного военного комиссариата на -- к 17.00 часам для прохождения призывной комиссии и отправки к месту прохождения военной службы.
С целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы, предусмотренных -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде совершения преступления против порядка управления и желая этого, вызванный в отдел военного комиссариата -- к 17.00 часам -- для прохождения призывной комиссии и отправки к месту прохождения военной службы, не явился. Впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
В судебном заседании подсудимый --14 виновным себя в уклонении от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, признал полностью.
В ходе выполнения требований -- УПК РФ --15 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия --16 по -- УК РФ, - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания --17 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: молодой возраст, посредственные характеристики с места жительства ; отсутствие судимости; влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.
--18 имеет постоянное место жительства, нигде не работает, проживает с родителями. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание --19 суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на предварительном следствии.
Обстоятельств, отягчающих наказание --20, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления --21 без изоляции от общества и назначения наказания в виде штрафа. При определении его размера суд учитывает его материальное положение.
В соответствии -- УПК РФ вещественные доказательства: корешок повестки, светокопии: обложки книги протоколов --, протоколов, служебного письма начальника сборного пункта --, надлежит хранить при деле.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать --22виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. I УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения --23 подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: корешок повестки, светокопии: обложки книги протоколов --., протоколов, служебного письма начальника сборного пункта --, надлежит хранить при деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья--24