приговор по уголовному делу



Дело -- П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- --

-- в составе:

председательствующего --6

при секретаре --7

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора -- --8

подсудимого --9

защитника – адвоката --10 представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

--11, родившегося -- в -- проживающего там же --, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не судимого, под стражей не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения --

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--12 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

--13 являясь гражданином Российской Федерации и согласно протоколу первоначальной постановки на воинский учет -- от -- призывной комиссии отдела военного комиссариата --, признан годным к военной службе.

-- --14 находясь у себя дома по адресу: --, под роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата -- расположенный в --, к 09 часам --, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

После этого у --15 возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу. С этой целью, --16 не имея на то законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы предусмотренных ст. -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой: «В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», а также в нарушении -- этого же закона, согласно которой: «Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», и желая этого, не явился к 09 часам -- по полученной им под личную роспись повестке --, в отдел военного комиссариата -- расположенный по адресу: --, для прохождения призывной комиссии, и впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки.

--, --17, находясь в отделе военного комиссариата -- расположенном по адресу: -- под роспись получил направление на обследование в -- психиатрической больнице --, после прохождения которого, ему было необходимо прибыть к 09 часам -- в отдел военного комиссариата с результатами обследования для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

После этого у --18 возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу. С этой целью, --2 не имея на то законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы предусмотренных -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», и желая этого, обследование не прошел, результат обследования не предоставил, и не явился к 09 часам -- по полученной им под личную роспись повестке --, в отдел военного комиссариата -- по Мазановскому и --м, расположенный по адресу: --, для прохождения призывной комиссии, и впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки.

--, --2, находясь у себя дома по адресу: --, под роспись получил повестку о явке его в отдел военного комиссариата -- расположенный по адресу: --, к 09 часам -- для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

После этого у --24 возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу. С этой целью, --25 М.Н. не имея на то законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы предусмотренных ст. -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе» и желая этого, не явился к 09 часам -- по полученной им под личную роспись повестке --, в отдел военного комиссариата --, расположенный по адресу: --, для прохождения призывной комиссии, и впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки.

--, --26 находясь в отделе военного комиссариата -- расположенном по адресу: -- под роспись получил направление на обследование в -- психиатрической больнице -- после прохождения которого, ему было необходимо прибыть к 09 часам -- в отдел военного комиссариата с результатами обследования для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

После этого у --27 возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу. С этой целью, --20 не имея на то законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы предусмотренных ст. -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», и желая этого, обследования не прошел, результат обследования не предоставил, и не явился к 09 часам -- по полученной им под личную роспись повестке -- в отдел военного комиссариата --, расположенный по адресу: -- для прохождения призывной комиссии, и впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки.

--, --21 находясь у себя дома по адресу: --, под роспись получил повестку о явке его в отдел военного комиссариата -- расположенный по адресу: --, к 09 часам --, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

После этого у --28 возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу. С этой целью, --29 не имея на то законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы предусмотренных ст. -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе» и желая этого, не явился к 09 часам -- по полученной им под личную роспись повестке --, в отдел военного комиссариата --, расположенный по адресу: --, для прохождения призывной комиссии, и впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки.

--, --30 находясь у себя дома по адресу: --, под роспись получил повестку о явке его в отдел военного комиссариата -- расположенный по адресу: --, к 09 часам --, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

После этого у --31 возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу. С этой целью, --32 не имея на то законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы предусмотренных ст. -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе» и желая этого, не явился к 09 часам -- по полученной им под личную роспись повестке --, в отдел военного комиссариата --, расположенный по адресу: --, для прохождения призывной комиссии, и впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела --33 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый --34 поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассмотрено дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился --35 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

--36 на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания --37 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни.

По месту жительства --39 характеризуется отрицательно, как скрытный, грубый, безответственный, не дисциплинированный, злоупотребляет спиртным, в состоянии опьянения вспыльчивый буйный, может спровоцировать драку, оскорбить, поддаётся чужому влиянию, на его поведение поступали жалобы, в том числе от матери на побои от сына.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной сделанную до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание --40 судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, признания вины, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, его имущественного положения, он трудоспособен, не работает, не имеет лиц на иждивении, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи предусматривающей наказание за содеянное.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: после вступления приговора в законную силу, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, - личное дело призывника --41, возвращенное на ответственное хранение, оставить по принадлежности - отделу военного комиссариата --

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать --42 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ ( в редакции ФЗ от -- --) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения --43 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- обложка личного дела призывника --53 учетная карта призывника --54, -- года рождения; учетная карта призывника --55, -- года рождения; лист изучения призывника --56 -- года рождения; справка о семье гражданина подлежащего призыву; служебное письмо --; протокол результатов тестирования; обращение в ОВД по --; лист освидетельствования; оригиналы шести корешков от повесток, приобщенные к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения;

-личное дело призывника --57 после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности - отделу военного комиссариата --

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Копия верна:

Судья --58