Дело -- П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
-- --
-- в составе:
председательствующего --5
при секретаре --6
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора -- --7
подсудимого --8
защитника – адвоката --9 представившего удостоверение -- и ордер -- от --,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении
--10, родившегося -- в -- гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на двух несовершеннолетних детей, состоящего на учете в центре занятости населения, проживающего в --, военнообязанного, не судимого, под стражей не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения --
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--12 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено в -- года в -- при следующих обстоятельствах:
-- примерно в 13 часов 30 минут --13 с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта пришел на территорию бывшей фермы --, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта марихуаны, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, собрал растения дикорастущей конопли для дальнейшего употребления путем курения.
Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере массой 186 грамма --14 перенес в веранду дома по месту своего жительства расположенного по адресу: -- где незаконно хранил до изъятия сотрудниками правоохранительных органов, до --.
При ознакомлении с материалами уголовного дела --16 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый --17 поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.
По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассмотрено дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился --18 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания --19 судом учитывается характер и повышенная степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
По месту жительства --20 характеризуется удовлетворительно, как тихий, спокойный, имеет склонность к употреблению спиртных напитков, на замечания реагирует адекватно.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, активное способствование раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела, при изъятии наркотических средств во время осмотра места происшествия дал объяснение об обстоятельствах совершения преступления, в ходе расследования уголовного дела он добровольно дал признательные показания и подтвердил их при проверке показаний на месте, а так же наличие двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание --21 судом не установлено.
С учётом личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, состояние здоровья подсудимого, он страдает хроническим посттравматическим хроническим панкреатитом, киста хвоста поджелудочной железы, отсутствие селезенки, послеоперационная вентральная грыжа, спаечная болезнь, суд считает исправление --22 возможно без реального отбывания наказания, с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. -- УК РФ.
В соответствии со ст. -- УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по --, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать --24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. --26 УК РФ, назначенное --27 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать --29 не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока, пройти обследование у врача нарколога.
Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства --30
Меру пресечения --32, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотические средство - марихуану, массой 186 грамм; бумажный конверт, белого цвета с контрольным ватным тампоном; бумажный конверт, белого цвета со смывами с рук; бумажный конверт, белого цвета со срезами ногтей --33, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по --, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.
Копия верна:
Судья --34в