П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
-- --
-- в составе:
председательствующего --6
при секретаре --7
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора -- --8
подсудимого --9
защитника – адвоката --10 представившего удостоверение -- и ордер -- от --,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении
--11, родившегося -- в --, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего в --, военнообязанного, не судимого, под стражей не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения --
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--12 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в ноябре 2010 года в -- при следующих обстоятельствах:
-- в 13 часов --13 находясь в --, с целью приобретения наркотических средств без цели сбыта, приехал на велосипеде на территорию бывшей фермы --, где реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли в особо крупном размере, для личного употребления. Приобретенную растительную массу – наркотическое средство марихуану общей массой 609 грамм сложил в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов, до 16 часов 20 минут --
При ознакомлении с материалами уголовного дела --14. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый --15 поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассматривается дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился --16 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания --17 судом учитывается характер и повышенная степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, он не работает, не имеет постоянного источника дохода, проживает за счет случайных заработков, суд считает назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
По месту жительства --19 характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет, жалоб на поведение в быту или общественных местах не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела, при изъятии наркотических средств во время осмотра места происшествия --20 дал объяснение об обстоятельствах совершения преступления, в ходе расследования уголовного дела он добровольно дал признательные показания и подтвердил их при проверке показаний на месте.
Наличие несовершеннолетних детей суд не признает как обстоятельство смягчающее наказание.
Как пояснил в суде подсудимый, с --21 имеющей двоих детей в возрасте --, он проживает в не зарегистрированном браке, он не имеет регистрации на территории РФ, проживает в -- в доме --22 без регистрации, не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, данных о том, что подсудимый занимается воспитанием и содержанием детей --23. в материалах дела нет, и не установлено в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих наказание --24 судом не установлено.
С учётом личности подсудимого впервые совершившего преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, признания вины, суд считает исправление --25 возможно без реального отбывания наказания, с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. -- УК РФ.
В силу ст.-- УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по --, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать --26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. -- УК РФ, назначенное --27 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.
Обязать --28 не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока, пройти обследование у врача нарколога.
Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства --29
Меру пресечения --30 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 608 грамм, два пакета с марлевыми тампонами смывов с рук --31 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по -- после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.
Судья --39в