П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
-- --.
-- в составе:
--6 судьи --8
при секретаре --9
с участием:
государственного обвинителя - прокурора -- --10
подсудимого --11
защитника – адвоката --12 представившего удостоверение -- и ордер -- от --,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
--13, родившегося -- в --, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, водителя -- проживающего в -- не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
--14 уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Это преступление им было совершено в 2010 году в -- при следующих обстоятельствах.
--15 являясь гражданином Российской Федерации признанный годным к военной службе, -- в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов, находясь в доме по -- под личную роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата -- на -- к 08.00 часам для прохождения призывной комиссии и отправки к месту прохождения военной службы.
После этого у --16 возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу. С этой целью он, не имея на то законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы предусмотренных -- Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде совершения преступления против порядка управления и желая этого, в отдел данного военного комиссариата к 08.00 часам -- для прохождения призывной комиссии и отправки к месту прохождения военной службы не явился. Впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
-- примерно в 11.00 часов он же, находясь в доме по -- под личную роспись получил повестку о явке в отдел данного военного комиссариата на -- к 08.00 часам для прохождения призывной комиссии и отправки к месту прохождения военной службы.
После этого --17 не имея на то законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы, действуя незаконно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, обследование не прошел и не явился к 08.00 часам -- для прохождения призывной комиссии и отправки к месту прохождения военной службы не явился. Впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
-- примерно в 09.00 часов, --18, находясь в отделе военного комиссариата --, под личную роспись получил повестку о своей явке в отдел данного военного комиссариата на -- к 09.00 часам для прохождения призывной комиссии и отправки к месту прохождения военной службы.
После этого --19, продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы в отдел данного военного комиссариата к 09.00 часам -- по полученной повестке для прохождения призывной комиссии и отправки к месту прохождения военной службы не явился. Впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
-- в период с 08.00 до 09.00 часов, --20, находясь в отделе военного комиссариата -- под личную роспись получил повестку о своей явке в отдел данного военного комиссариата на -- к 17.00 часам для прохождения призывной комиссии и отправки к месту прохождения военной службы.
После этого --21, продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы не явился к 17.00 часам -- по полученной им под личную роспись повестке в отдел военного комиссариата -- для прохождения призывной комиссии и отправки к месту прохождения военной службы. Впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
В судебном заседании подсудимый --22 виновным себя в уклонении от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, признал полностью.
В ходе выполнения требований -- УПК РФ --23 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия --24 по ч. 1 ст. 328 УК РФ, - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания --25 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: молодой возраст, посредственные характеристики с места жительства; отсутствие судимости; влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание --26 суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на предварительном следствии, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание --27 судом не установлено.
В соответствии -- УПК РФ вещественные доказательства: корешки повесток, корешок направления на обследование, светокопии протоколов и книги приказов отдела военного комиссариата --, надлежит хранить при деле.
Руководствуясь -- УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать --28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения --30 подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Вещественные доказательства: корешки повесток, корешок направления на обследование, светокопии протоколов и книги приказов отдела военного комиссариата --, надлежит хранить при деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.
--6 --31.
КОПИЯ ВЕРНА: