Дело -- П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
-- года --
-- в составе:
председательствующего --6
при секретаре --7
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора -- --8
подсудимого --9
защитника – адвоката --10 представившего удостоверение -- и ордер -- от --,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении
--11, родившегося -- в --, проживающего там же по --, гражданина РФ, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, под стражей не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения -- |
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
--12 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в -- года в -- при следующих обстоятельствах:
-- в 21 час --13 находясь в --, на участке местности, расположенном в 100 метрах от --, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли в особо крупном размере для личного употребления. Приобретенную растительную массу – наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере общей массой 3087 грамм сложил в синтетический мешок, перенес его по месту жительства и хранил в хозяйственной постройке и кладовой веранды дома без цели сбыта до обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов, до --.
При ознакомлении с материалами уголовного дела --14 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый --15 поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассмотрено дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился --16 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания --17 судом учитывается характер и повышенная степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, он не работает, не имеет постоянного источника дохода, проживает за счет случайных заработков, суд считает назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
По месту жительства --18 характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет, жалоб на поведение в быту или общественных местах не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела, при изъятии наркотических средств во время осмотра места происшествия --19 дал объяснение об обстоятельствах совершения преступления, которое добровольно подтвердил в ходе расследования уголовного дела и при проверке показаний на месте.
Обстоятельств, отягчающих наказание --20 судом не установлено.
С учётом личности подсудимого, его молодого возраста, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает исправление --21 возможно без реального отбывания наказания, с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. -- УК РФ.
В силу ст.-- УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по --, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать --22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. -- УК РФ, назначенное --23 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.
Обязать --24 не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока, пройти обследование у врача нарколога.
Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства --25
Меру пресечения --26 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 3086 грамм, два конверта с марлевыми тампонами смывов с рук, конверт со срезами ногтей --27 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по --, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.
Судья --28в