приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О Р Дело № -- ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал --

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Мазановского района Амурской области Петрова Е.К.

подсудимой Вайвода И.С.,

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Вайвода Ирины Сигитасовны, родившейся -- в --, --, проживающей в --, получившей копию обвинительного заключения --, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вайвода И.С. сообщила заведомо ложные сведения о совершении преступления.

Преступление совершено в -- при следующих обстоятельствах:

--, в 15 часов 45 минут Вайвода И.С., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения повседневной деятельности правоохранительных органов, будучи предупрежденной сотрудником полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, умышленно обратилась в дежурную часть МО МВД России «--» с заявлением о привлечении к уголовной ответственности её брата --8 ложно обвинив его в хищении принадлежащего ей мобильного телефона марки «Самсунг», то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ, которое было зарегистрировано в установленном законом порядке в книге учета сообщений и преступлений МО МВД России «--» за № -- от --

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вайвода И.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Вайвода И.С. поддержала заявленное ходатайство, вину признала полностью.

При разрешении ходатайства установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ей разъяснены и понятны.

Потерпевший --9 надлежащим образом уведомленный о дате, месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, свое мнение о порядке судопроизводства не выразил.

По ходатайству подсудимой, с согласия прокурора, защитника, дело рассматривается судом в особом порядке, в отсутствие потерпевшего.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Вайвода И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает ее виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и размер наказания Вайвода, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние наказания на исправление виновной, условия ее жизни и считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Как следует из материалов дела, Вайвода по месту жительства характеризуется -- (л.д.100)

Согласно заключению комиссии экспертов № -- от -- (л.д. 78-79) в результате проведения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что подсудимая Вайвода -- -- Её поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о её психическом здоровье, а поэтому суд признает, что Вайвода является вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вайвода И.С., судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и постановлении назначенного наказания условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: коробку с мобильным телефоном «Самсунг», товарный чек, гарантийный талон, руководство к эксплуатации, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «--», надлежит передать собственнику -подсудимой Вайвода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вайвода Ирину Сигитасовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 10% из заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную в период отбывания наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной Вайвода И.С.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Вайвода И.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: коробку с мобильным телефоном «Самсунг», товарный чек, гарантийный талон, руководство к эксплуатации, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «--», передать подсудимой Вайвода И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: А.И. Самойленко