с. Новокиевский Увал -- Мазановский районный суд Амурской области в составе: председательствующего Потапова А.А., при секретаре Цевелёвой Е.В. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Ильяшенко Д.С. подсудимого Степанова С.С. защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от -- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении Степанова Сергея Сергеевич, родившегося -- в --, проживающего там же по --, --, получившего копию обвинительного акта -- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанов С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено -- в -- при следующих обстоятельствах. -- в 16 часов 15 минут Степанов С.С. находясь в доме расположенном по -- увидел у своей бывшей жене --9 в заднем кармане джинс денежные средства. Степанов имея прямой умысел на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих --10 осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, желая причинить имущественный вред собственнику, с целью безвозмездного обращения в свою собственность, достоверно зная, что последняя видит его действия, вытащил, тем самым открыто похитил из заднего кармана джинс находящихся на --11 денежные средства: одну купюру достоинством 10 рублей, одну купюру достоинством 50 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, причинив --12. материальный ущерб на сумму 260 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Степанов С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Степанов С.С. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается. По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассмотрено дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Степанов С.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд признает Степанова С.С. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действий по ч. 1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Степанов С.С. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Определяя вид и размер наказания Степанову судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого и его молодой возраст, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни. По месту жительства Степанов С.С. характеризуется -- Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание подсудимым своей вины, о чем свидетельствует желание рассмотрения дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела Степанов дал объяснение о совершенном преступлении, при допросе в качестве подозреваемого, при проверки показаний на месте он подтвердил обстоятельства совершении преступления, указал место способ совершения преступления, а так же наличие несовершеннолетнего ребенка. Для применения положений ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № -- от -- С учётом личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказания, суд считает и считает назначить ему наказание в виде исправительных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Степанова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Степанову Сергею Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника. Копия верна: Судья А.А. Потапов
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ