приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал. 16 марта 2012 года.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Прокопенко С. Н.,

при секретаре Евтушенко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Мазановского района Амурской области Обуховой Н. А.,

подсудимого Иващенко В.А.,

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Иващенко Виталия Анатольевича, родившегося -- в --, -- проживающего в -- судимого:

--- -- по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобождённого -- по постановлению -- от -- условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 18 дней;

--- -- по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 70 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; освобождённого -- по постановлению -- условно досрочно с неотбытым сроком 8 месяцев 14 дней;

--- -- по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства; -- по постановлению -- исправительные работы заменены на 1 месяц 12 дней лишения свободы, освобождённого -- по отбытию срока наказания;

--- -- по ст. 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; по постановлению -- от -- условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбытия назначенного наказания,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иващенко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Это преступление им было совершено в -- году в -- при следующих обстоятельствах.

-- около 10.00 часов Иващенко, находясь в -- осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, похитил у --8 золотую цепочку стоимостью 5032 рубля, которой впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Иващенко виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Иващенко заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании исследовано заявление потерпевшей --9 в котором она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Иващенко по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Иващенко суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: -- характеристику с места жительства и -- характеристику в места отбывания наказания; состояние здоровья – --; влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иващенко суд признаёт чистосердечное раскаяние, явку с повинной, каковой суд считает объяснение на л. д. 10, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях во время предварительного расследования, розыск имущества, добытого в результате преступления, возмещение причинённого ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иващенко, суд признаёт рецидив преступлений.

Иващенко, имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, и осужденным к условному отбыванию наказания за совершение умышленного преступления против собственности, вновь совершил аналогичное преступление. Указанные факты, а также его поведение во время отбывания предыдущих наказаний свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и упорному нежеланию становиться на путь исправления, поэтому суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иващенко Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору -- от -- и окончательно назначить Иващенко наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иващенко – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Иващенко Виталия Анатольевича под стражу в зале суда.

Срок наказания Иващенко исчислять с --

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий