приговор по уголовному делу



Дело № 1-153\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал 21 мая 2012 года.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи: Тарасов А.Н.,

при секретаре: Сурженко М.В.,

с участием:

прокурора Мазановского района Амурской области

Петрова К.Е.

подсудимых: Врищ С.В., Лепехина В.З.Ю,

защитников: адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение -- и ордер -- от --, адвоката Юренко В.В. представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

представителя потерпевшего; --12. действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовное дело отношении:

Врищ Сергея Владимировича -- года рождения, уроженца -- --, проживающего -- получившего -- копию обвинительного заключения,

Лепехина Виктора Захаровича -- года рождения, уроженца ст. --, -- проживающего --, получившего -- копию обвинительного заключения,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного частью 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Врищ С.В., и Лепехин В.З. по предварительному сговору в группе лиц совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.

Преступление было ими совершено в лесном массиве в четырех километрах от по -- при следующих обстоятельствах.

-- в период времени с 14 часов до 18 часов подсудимые Врищ СВ. и Лепехин В.З. действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свои преступный умысел, направленный на незаконную порубку лесных насаждений осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, находясь в лесном массиве, расположенном в районе --, на расстоянии примерно 4-х км. в северном направлении от поселка, на территории лесов не относящихся к государственному лесному фонду, но находящихся в водоохраной зоне, не имея разрешающих документов на заготовку древесины на данном участке леса, Врищ ( незаконно, посредством бензопилы иностранного производства «--» осуществил рубку, то есть уничтожил до степени прекращения роста 5 деревьев породы береза белая, затем распилил их на чурки, после чего совместно с Лепехиным В.З. осуществили погрузку спиленной древесины на автомобиль марки --, принадлежащий Врищ СВ. Общий объем незаконно заготовленной древесины породы береза белая составил 1,35 м3 стоимостью 54 рублей 05 копеек за 1 кубический метр, с 100 - кратным увеличением, согласно Постановлению Правительства РФ -- от -- «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер причиненного ущерба, исчисленный по ставкам платы за единицу объема лесных насаждений, составил 7 296 рублей 75 копеек.

В результате незаконной рубки деревьев породы береза белая Российской Федерации был причинен в значительном размере материальный ущерб на общую сумму 7296 рублей 75 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Врищ С.В. и Лепехин В.З. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Врищ С.В. и Лепехин В.З.поддержал заявленное ходатайство, вину признали полностью.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия применения особого порядка принятия судебного решения подсудимым разъяснены и понятны.

Участники процесса возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.

Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства Врищ С.В. и Лепехина В.З. и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личностей подсудимых.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Врищ С.В. и Лепехин В.З. обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает их виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 260 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, в значительном размере.

При назначении наказания подсудимому Врищ С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, то, что он юридически не судим, в содеянном раскаялся, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и семью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Врищ С.В. суд признает: активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в указании места и способа совершения преступления при проверке показаний на месте; добровольное заглаживание причиненного вреда, раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его желание рассмотреть дело в особом порядке, а также и наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимого Врищ С.В. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Лепехину В.З.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, --, и то, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и семью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лепехину В.З. суд признает: активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в указании места и способа совершения преступления при проверке показаний на месте; добровольное заглаживание причиненного вреда, раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его желание рассмотреть дело в особом порядке,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лепехину В.З. судом не установлено.

Исследовав характеризующие данные о личностях подсудимых, судом установлено, что подсудимые Врищ С.В. и Лепехин В.З. проживают в -- и характеризуются --, подсудимый Лепехин В.З. является --, подсудимый Врищ С.В. -- и характеризуется --, подсудимые Врищ С.В. и Лепехин В.З. -- (л.д. 123-140).

С учетом, степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их характеризующих данных, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказания, являлось для суда основанием считать о том, что исправление подсудимых Врищ С.В., Лепехина В.З. возможным с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ, без реального отбытия ими наказания.

Совершенное подсудимыми Врищ С.В. и Лепехина В.З. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, в том числе и значимости незаконной порубки леса, степени её общественной опасности, суд приходит к выводу об оставлении категории совершенного подсудимыми преступления без изменения.

С учетом профессиональных данных подсудимых у суда нет оснований для применения им дополнительного наказания предусмотренного санкцией части 3 ст. 260 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: древесина березы белой в объеме 1, 35 куб. м. бензопила «--» подлежат обращению в доход государства; грузовой автомобиль --, дрова 5 куб. м. следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Врищ Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осуждённого Врищ С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц; не совершать правонарушений в период испытательного срока.

Меру пресечения осуждённому Врищ С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Признать Лепехина Виктора Захаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осуждённого Лепехина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц; не совершать правонарушений в период испытательного срока.

Меру пресечения осужденному Лепехину В.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Контроль над исполнением постановленного приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Вещественные доказательства: древесина березы белой в объеме 1,35 куб. м. бензопилу «--» обратить в доход государства; грузовой автомобиль -- без номеров государственной регистрации, дрова 5 куб. м. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения кассационного представления, затрагивающего их интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствий выводам суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Копия Верна.

Судья Мазановского районного суда

Амурской области А.Н. Тарасов.