приговор по уголовному делу



дело 1-46/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал 02 мая 2012 года.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи: Тарасова А.Н.,

при секретаре Сурженко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Обуховой Н.А.,

подсудимого Сахабутдинова А.Х.,

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовное дело отношении:

Сахабутдинова Андрея Харитоновича, родившегося -- в -- -- проживающего в --, -- судимого:

- -- -- по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 228, с.ст. 69, 73 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

--- тем же судом по п.п. «а». «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 7 лет семь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- постановлением от -- -- в связи с положением федерального закона РФ -- от --, и приведением постановленного приговора от -- в соответствие с законом, считать осужденным по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно на три года;

- по приговору -- -- года тем же судом по п.п. «а». «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам семи месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-постановлением -- от -- начало срока: --, окончание срока; --; освобожден условно – досрочно на один год 6 месяцев 11 дней, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта --

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахабутдинов А.Х. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в -- в -- при следующих обстоятельствах:

-- в 10 часов, Сахабутдинов А.Х. с целью изготовления наркотических средств для личного употребления, на участке местности, расположенном в 50 метрах напротив -- в --, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, направленный против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в нарушение ст. 14 Федерального закона от -- -- «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, вопреки установленного порядка, произвел сбор растений дикорастущей конопли.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на изготовление для личного потребления путём курения без цели сбыта наркотического средства, Сахабутдинов А.Х. в 10 часов 30 минут на территории усадьбы -- путём выпаривания растений дикорастущей конопли с помощью растворителя изготовил гашишное масло, которое смешав с табаком, положил в газетный свёрток и положил его себе в карман куртки.

В 21 час --, Сахабутдинов А.Х., при доставлении его в качестве административного задержанного на дежурном автомобиле --, государственный номер -- в МО МВД России --, переложил данный газетный свёрток в левый ботинок, одетый на его ноге, где и хранил до момента изъятия сотрудниками полиции.

После чего, Сахабутдинов А.Х. заснул в дежурном автомобиле и ботинок слетел с его левой ноги, в результате чего -- в 21 час 20 минут в левом ботинке сотрудниками полиции был обнаружен и изъят газетный свёрток, в котором находилась смесь смолянистого вещества с табачной крупкой, которая согласно заключению эксперта -- э-хим. от -- является смесью частей растения табака (табачной крупки) с наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 1,09 грамм, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сахабутдинов А.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сахабутдинов А.Х. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.

При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено было обвиняемой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и в установленный ч. 2 п. 1 ст. 315 УПК РФ период.

Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Участники процесса возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.

Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства Сахабутдинова А.Х. и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов, характеризующих личность подсудимого.

В судебном заседании государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 246 УПК РФ, снизил в обвинении Сахабутдинова А.Х. размер наркотического средств « гашишное масло» с 1,09 грамм как ошибочно указанного до 0, 86 грамм, подтвержденного заключением эксперта -- э-хим. от --.

Суд полагает решение государственного обвинителя законным и обоснованным, поскольку глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что возможно по рассматриваемому уголовному делу.

Действия Сахабутдинова А.Х. органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сахабутдинову А.Х суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, и то, что он ранее судим, в содеянном раскаялся, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

- раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства;

- активное способствование в расследовании совершенного им преступления, о чем свидетельствует признательные показания.

В соответствии с частью 1 п. «а» ст.63 УК РФ - рецидив преступления суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

По месту жительства подсудимый Сахабутдинов А.Х. характеризуются положительно, он трудоустроен, создал семью, работает, жалоб на его поведение по месту работы и жительству не поступало, на учете у врача нарколога не состоит - ( л.д. 54-57).

Согласно судебного акта наркологической экспертизы от -- подсудимый наркоманией не страдает, в лечении не нуждается - (л.д. 42).

Жалоб на здоровье подсудимый не высказывал, его поведение в судебном заседание не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, в связи с чем суд признает Сахабутдинова А.Х. как лицо, подлежащего уголовной ответственности за содеянное.

Совершенное подсудимым преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и его степени общественной опасности, суд приходит к выводу об оставлении категории совершенного подсудимым преступления без изменения.

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеризующие данные о его личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также и рецидив преступления, как обстоятельство отягчающего наказание, суд приходит к убеждению, о том что исправление и перевоспитание Сахабутдинова А.Х. возможно с применением мер условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, без его изоляции его от общества и реального отбытия им наказания.

В силу п.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство - гашишное масло, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сахабутдинова Андрея Харитоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание;

- по части 1 ст. 228 УК РФ два (2) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Сахабутдинову А.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком на два ( 2) года.

Обязать осуждённого Сахабутдинова А.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц; не совершать правонарушений в период испытательного срока.

Контроль над исполнением настоящего приговора возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого.

Меру пресечения осуждённому подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – гашишное масло, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «--», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Копия Верна.

Судья: А.Н.Тарасов